Блог - это интернет-дневник с помощью которого можно выразить свои мысли , поделиться чувствами или новостью, высказать своё мнение по поводу событий которые Вам интересны или которые затронули Вас. В отличие от форума в Вашем блоге у Вас будет возможность полностью контролировать свои записи и комментарии оставленные к Вашим записям, создавать свои рубрики и многое другое.
У Вас есть хобби? Вы хотите что бы окружающие знали что происходит в Вашей повседневной жизни ?
Получите личные квадратные метры веб-пространства, сейте там семена веб-размышлений и пожинайте плоды интернет-признания!
Лента Мой блог Блоги Ждут моих записей! Моя лента!
Все блоги. Коллективные. Личные. Создать блог.
Живая лента Прим
Без рубрики (15)

Новый цифровой сингл Небесный перрон Рустэм Султанов выложил на площадки в память об Андрее Сапунове

Рубрика: Без рубрики.
Редактировалось раз: 1.
Последний раз редактировалось: 07.11.2023 в 14:19:57.
Комментариев  2.
1
Голосов: 1

Понравился материал?

В день рождения Игоря Талькова, 4 ноября, Рустэм Султанов и Борис Орлов посвятили мелодичную песню «Небесный перрон» своим безвременно ушедшим из жизни друзьям - Игорю Талькову, Саше Шевченко, Андрею Сапунову.

Запись предельно мелодичной рок-баллады под конец года - беспроигрышный коммерческий ход для любого популярного музыканта, в какой бы он стране не жил и на каком бы языке не творил. Но новейший цифровой сингл Рустэма Султанова "Небесный перрон" - это куда больше, чем просто отличная баллада: это ещё и обращение к теме, которая в нашем музыкальном сообществе считается очевидной, но отчего-то мало кем разрабатываемой.

Как видится, Рустэм Султанов - музыкант для отечественной сцены уникальный, что с полной ясностью показали два его последних цифровых альбома "Утро нерабочего дня" (2021) и "Это ты" (2022), а также последовавшие за ними внеальбомные синглы. Точнее всего будет сказать, что певец, мультиинструменталист и композитор являет собой не самый частый ныне пример музыканта, следующего постулатам "русскоязычного рока" - той музыки, что уверенно шла к слушательскому успеху на самой грани 1970-х - 1980-х гг., но в силу событий, вскоре случившихся с нашей поп- и рок-сценой, ныне почти забытой. А напрасно - русскоязычный рок, в отличие от "русского рока", был музыкой, опирающейся одновременно и на народную песенную мелодику в толковых обработках ВИА (вокально-инструментальных ансамблей) 70-х, и на актуальное звучание и аранжировки популярных иностранных коллективов. И вот эта же музыка ныне - в балладном творчестве Рустэма Султанова. Сингл "Небесный перрон" - это очередной шаг в смысле написания подлинно современной русской рок-баллады, последовавший после релиза в июне этого года сингла автора "Первый рассвет после войны".

Но современность и "фирменность" звучания - это одно, а для нашего слушателя текст постоянно оказывается едва ли не важнее всех остальных компонентов музыкального произведения... И здесь Рустэм Султанов и его постоянный автор текстов Борис Орлов сделали очень смелый для России шаг - они написали номер, посвящённый памяти ушедших от нас музыкантов.
Соавторы заявляют прямо: "Мы посвятили эту песню нашим друзьям, Игорю Талькову, Саше Шевченко и Андрею Сапунову. Они ушли внезапно. Небесный поезд унёс их к звёздам. А мы остались здесь, помним о них и просим небеса передать им привет".
Песня, посвящённая памяти коллег по музыкальному цеху - распространённое явление за границами России, но у нас действительно удачные подобные номера писали всего пару раз: это "Больше не встречу" группы "Карнавал" (1980) и "Камушек" Александра Барыкина (1952–2011), изданная лишь в 2016 г. Да и эти песни популярными не стали. Но "Небесный перрон", будучи представлен на цифровых сервисах, имеет все шансы не затеряться в обилии современной музыкальной информации.

Стоит начать с важного для широкого слушателя текста - Борис Орлов, в отличие от многих, не побоялся наполнить текст прямо-таки ключевыми символами былых эпох нашей жизни: "затёртые кассеты" (в смысле магнитофонные!), "запреты", "как он это смог?", "голос, словно с неба звон / Проникает в нас"... Просто человечные слова - так хочется определить содержание нового номера, лишённое ложного и неуместного для подобной тематики пафоса. Текст прост и понятен самому что ни на есть рядовому слушателю. Но не меньше текста вызывает удивление и музыкальная часть "Небесного перрона".

Не секрет, что Рустэм Султанов и его команда всегда стараются создавать аранжировки, простые для нашего слушателя, но вместе с тем созданные на основе лучших мировых образцов, причём самых разных эпох. Это случилось и сейчас - незамысловатая мелодия, будучи интересно аранжированной, слушается куда как значительнее, чем она есть на самом деле. Занимавшийся аранжировкой, а также сведением записанного материала Андрей Тимонин предлагает нам интересную комбинацию атмосферного акустического звучания в духе одновременно раннего Pink Floyd и "умного" брит-попа уже середины 90-х гг. Результат - и музыка соответствует тексту, и наоборот, благо записывавший партии гитар Григорий Голубев добивается нужной для этой пьесы задушевности, местами сыграв партии акустической гитары якобы неаккуратно. На деле же этот подход оборачивается истинным доверием к песне - музыка проста и безыскусно аранжирована, как будто её сыграл просто рядовой поклонник ушедших от нас музыкантов.

И последнее: дата релиза сингла "Небесный перрон", 4 ноября, выбрана неслучайно: это день рождения одного из тех музыкантов, кому посвящена эта работа - Игоря Талькова. Плюс к эмоциональному наполнению песни? Несомненно! А всем остаётся только удивляться, что и на сей раз Рустэм Султанов виртуозно, пусть и негромко во всех смыслах смог внести очередной вклад в развитие совершенного отечественного инди-рока, в котором главенство слова и национальной мелодики сплетается с современной аранжировкой мирового уровня.

Послушать песню: vk.com

Посмотреть клип:

 
борис орлов, песня небесный перрон, рустэм султанов, игорь тальков
← Композитор Максим Фадеев предельно конкретно высказался о Наргиз | От создания сценария до пост-продакшена: LV Productions и его услуги в Сан- →
ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!
СЕРГЕЙ ВИНЕР
Душевно.
СЕРГЕЙ ВИНЕР
Душевно.
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Летний дождь 4 (ALEX67). алекс как всегда твои работы рад
Городские встречи 11. да я сам с 82-го года по кабакам
Прошедший день 2. молодец звучит лучше оригинально
Галочка. спасибо большое просто огромное
Ты лучшая. спасибо огромное отличная работа
Любимый мой 13. наконец-то нормальная версия спа
Военная песенка (Серые гл. спасибо за минус очень хороший и
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
четверги да пятницы. спасибо вам за такой хороший мин
Солнышко. огромнейше благодарю за минусовк
У любви нет заката. какая красота огромное спасибо ч
дунули ветры. добрый вечер вот рассмотрите так
Так дано много. на мой взгляд должно выглядеть т
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Интересно!
Какие ювелирные украшения вы предпочитаете?
Не люблю украшения
177 - 33%
Из золота
175 - 33%
Из серебра
136 - 26%
Бижутерию
19 - 4%
Драгоценные камни
16 - 3%
Из платины
8 - 2%
Всего ответов: 531
Комментировать(9). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Whishes!. Catherine_Flox→ добрый вечер на самом деле в разных FL основн

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
Shure Beta58A. Ещё один Shure beta 58а - 8000р
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑