Вы здесь:   Статьи / Создание, запись и обработка звука / Звуковое оборудование /Выбор звуковой карты. Развенчание мифов.
Каталог статей Мои статьи. Добавить статью!       
В даном разделе выкладываются статьи в которых делятся опытом, открывают "секреты" мастерства.

Выбор звуковой карты. Развенчание мифов.



Для тех, кто работает корпоративы, свадьбы и т.д., пользуясь минусовками. Прежде, чем тратить деньги на дискретную звуковую карту, подумайте.

Миф №1. Профессиональная карта лучше, потому что работает в настоящих 24 битах.
Развенчание мифа. МР3 формат не бывает больше, чем 16 бит.

Миф №2. Профессиональная карта лучше, потому что коэффициент нелинейных искажений в ней по сравнению со встроенной ниже.
Развенчание мифа. Искажения встроенной карты в разы (если не десятки раз) ниже искажений последующего тракта - микшера, усилителя и т.п.

Миф №3. Профессиональная карта лучше, потому что уровень её шума ниже, чем встроенной.
Развенчание мифа. Шумы встроенной карты в разы (если не десятки раз) ниже искажений последующего тракта - микшера, усилителя и т.п.

Миф №4. Профессиональная карта даёт более широкий звук, чем встроенная.
Развенчание мифа. Пересмотрите коммутацию на предмет проникновения между каналами.


Если Вы меняете карту и слышите радикально другой звук - проверяйте кабеля, джеки, пайку, фазы и отключайте "улучшайзеры" в панели управления карты. Избавьтесь от задавок, нарезок и пережатых расширенных фонограмм.

Если Вы используете карту только для МР3 сведённых фонограмм, то используете только ЦАП. Не используете АЦП, Вам не важен размер ASIO буфера, не нужны преампы и многоканальность. То есть, Вы переплачиваете за ненужные в работе вещи.

Подробнее о Мифе №2.
Разберём такой немаловажный параметр воспроизведения аудио, как нелинейные искажения или или THD(Total Harmonic Distortion). Realtek примерно даст 0,0065-0,0045%. Классная и дорогая карта RME fireface 800 покажет 0,001%. Замечательно - в 4-6 раз гармонические искажения меньше. Но. Динамик колонки даёт этих искажений от 1 до 2,5%. У очень хорошего усилителя - 0,05%. Стоит ли разница в THD между дорогой и дешёвой картой? Я полагаю - нет :)
Среднестатистическая скачанная из интернета МР3-шка (нарезанная, задавленная, дописанная, "улучшенная" динамической обработкой, энхансером и стереорасширяйзером) будет иметь около 12% THD. Это если принять за 0 хорошо написанную, с динамическим и частотным диапазоном, чистыми звуками WAV 16 bit 44,1 KHz.

Вывод - дешёвая карта не станет ложкой дёгтя в бочке мёда :)
 




1
  Оценка


 


Обсуждение статьи.

OSIPENKO
Спасибо !


Мой канал
vasiliy55
Цитата:
"Для тех, кто работает корпоративы, свадьбы и т.д., пользуясь минусовками. Прежде, чем тратить деньги на дискретную звуковую карту, подумайте."


Ну, а я о чем...
Саааш
Ну а я может не в тему но повторюсь.Для меня пусть даже без звуковухи, даже пусть под миди будет звук,пусть на старом(ухоженом)апарате всё будет нормально если человек умеет хорошо петь.Народ слушает прежде всего исполнителя и я думаю что далее и нужно думать уже и о звуке.Ну к сожалению бывает и наоборот,купят крутизну и демонстрируют его звучание перекрикивая оригиналиное исполнение.


И в одноклассниках,в контакте,общению я буду рад-но лучший сайт для музыканта Агенство-Праздник говорят.
kolook
абсолютно согласен
pasik
Вы мне напомнили выражение-хороший кадр делает не фотоаппарат,а фотограф.Я всегда отвечаю-найдите мне хоть одного профи фотографа имеющего фотоаппарат за 1000 евро.Сегодня народ,по большому счету слушает глазами в первую очередь.ПОэтому сначала шоу-))Мне кажется звук по умолчанию должен быть хорошим-хотя бы для собственного кайфа.А уж на свадьбе большой-от 200чел.без хороших аппаратов делать нечего.Серединой можно только мозги продавить-))По поводу звуковой карты.Если акустика не очень-эффекта от нее мало.Но-если хороший звук-то карта сразу покажет себя.Все ИМХО.


Alex Дюссельдорф
Калина
yuriy1975
Полностью согласен с RockMeister. по сути своей что такое звуковая карта? процесс преобразования потока цифр, символов в звук. и без разницы какая из всех перечисленных вами выше моделей будет это делать. результат один.
yuriy1975
неоспоримое преимущество звуковой карты - дополнительная дырка
yuriy1975
по поводу шумов... при идеальной коммутации и отличном блоке питания микшера,будто штатный будто выносной( учитывая что на сегодняшний день они100% импульсные а не аналоговые) ничего подобного вы не услышите.
vasiliy55
и особенно если еще и минусовки МР3 такие все разношерстные да нарезаные, которые невозможно ничем поправить...
yuriy1975
почему нельзя? можно. учитывая свою портальную и мониторинговую систему делаем каждой фанере мастеринг учитывая все тех-характеристики своего оборудования. Да это неоспоримый кусок работы. но это будет результатом вашего саунда. а все разговоры о картах... а в реальном времени их также можно поправить или как говорят вылизать имея новые цифровые пульты например: Macky dl 1608

16-канальный цифровой аудио микшерный пульт с управлением через iPad, 16 микрофонных предусилителей Onyx, АЦП/ЦАП преобразователь 24 бит/48кГЦ, 6 AUX посылов, поддержка плагинов обработки, эффектов и сохранение настроек, управление сигналом при воспроизведении материала из iPad, запись через него микса, одновременная поддержка до 10 устройств iPad для беспроводного контроля и персонального мониторинга. Новый DL1608 обеспечивает все качества цифровых консолей, а так-же прямое беспроводное подключение к iPad гарантирует возможность управлять миксом из любой удобной для звукорежиссера точки. Серия DL пользуется большим спросом на мероприятиях где не требуется большое количество каналов, но при этом нужно обеспечить концертное качество. 16-канальный Mackie DL1608 совмещает в себе удобство цифрового микширования и свободу беспроводного управления для большего числа пользователей. Простота в настройке беспроводного управления дает возможность свободно перемещаться по концертной площадке без надобности находится у самой консоли, а так-же возможность подключить дополнительно до десяти девайсов iPad. DL1608 аппаратно обеспечивает непревзойденные акустические характеристики за счет: восьми микрофонных предусилителей Onyx с 24-битными конвертерами Cirrus Logic ® AD / DA с феноменальным динамическим диапазоном в 114дБ. Множество мощных плагинов таких как: параметрический эквалайзер и динамическая обработка на каждом канале, два процессора эффектов и графический эквалайзер на каждом выходе, дают полную свободу в создании микса. Одним касанием Вы управляете 4-х полосным эквалайзером, компрессором и гейтом. Откорректировать общий микс можно 31-полосным графическим эквалайзером и лимитером на основной и дополнительной шинах. DL1608 идеально подходит для небольших мероприятий и небольших концертов, DL1608 является самым современным и мощным микшером в сегменте компактных звуковых консолей.
Калина
yuriy1975
я лично им пользуюсь третий год. и кроме софта не надо ничего не докупать не менять.
Shnaps
у Вас в Симфе,есть толковый специалист-Ярослав Деменок.Разыщите его и пообщайтесь.Очень быстро поменяете своё убеждение по поводу этого девайса,уверяю.


комфортного звука всем
yuriy1975
цена данного нового прибора 1000$ +_ пересылка
yurii67
Цитата:
16-канальный цифровой аудио микшерный пульт с управлением через iPad, 16 микрофонных предусилителей Onyx, АЦП/ЦАП преобразователь 24 бит/48кГЦ
ну тут же уже все согласились ,что достачно простого ноутбучного звука ?
David Dmitry
Привет всем! Представьте, какой путь проходит аудио сигнал по компу и через какие проверки и приграды, чтобы прийти к аналоговому выходу...Поэтому на разных компах с разными операционными системами, звук разный...Любые програмные примочки создают видимость приукраса, но только усугубляют качество звучания,и вообще любая,дополнительная,не обоснованная обработка....Я голосую за внешнюю звуковую карточку, пусть она будет полу-профессиональной и оптимальной по цене...Качество звучания будет лучше и в первую очередь, это для Вас, исполнителей, и музыкантов...с уважением
Дмитрий...
Shnaps
100 процентов поддерживаю.


комфортного звука всем
Dr Marctin
Цитата:
Я голосую за внешнюю звуковую карточку, пусть она будет полу-профессиональной и оптимальной по цене...Качество звучания будет лучше
Пристрелите меня на месте, но не слышу я разницы! Может ноут у меня какой то особенный?


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
Shnaps
наверное ..огрызок..?


комфортного звука всем
Dr Marctin
Цитата:
наверное ..огрызок..?
Это как?


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
Калина
Dr Marctin
не-е-е-е. простой (почти) ASUS K75


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
EvilFalcon
Делают из этого "огрызка" какого-то идола! Ничего особенного в этом маке я не вижу, кроме того что всё крайне не удобно!
Солидарен с Владимиром! Может мне тоже просто везёт с выбором ноутов, но у всех у них (4 шт) вполне качественное звучание на выходе! Уж не хуже чем у ... , E-MU, M-Audio и Steinberg!.. Что касается АЦП, тут конечно спора нет, без карты даже начинать не стоит!


мои песни
мои инструменталы
[url=http://agentstvo-prazdnik.com/audio/userfiles/262891]мои минусовки[/
Dr Marctin
Вообще то. я в абсолютном большинстве случаев использую WAV или FLAC файлы, а там качества вполне достаточно


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
Shnaps
это безусловный плюс что Вы используете файлы такого формата-но в ноутбуковских встроенных картах очень слабенькие конверторы которые изрядно поганят звук-посему-однозначно выносная карта с баллансным выходом(цена на приличные карты кружится около 1000 американских)всё остальное-КОМПРОМИСС.


комфортного звука всем
Dr Marctin
Цитата:
в ноутбуковских встроенных картах очень слабенькие конверторы которые изрядно поганят звук
а разве его меньше поганят "вольты", "беринги"... да даже "джабы"? реальную разницу можно услышать только дома на "хай-энде, но никак не перед толпой (особенно, разгорячённой).
Цитата:
цена на приличные карты кружится около 1000 американских
и за каким тогда "ой"-ем я буду выбрасывать такие деньжищи? да я найду им гораздо более разумное применение. ну а ежели, кто то это не относит к серьёзной сумме, а себя мнит супер слухачом - то это его полное право: тратить на иллюзию. Только не думаю, что я, будучи мастером, или Игорь EvilFalcon, тоже пишущий фонограммы слышим хуже Вас. уверен на 100% - в "слепом" тесте Вы не услышите разницы. Удачи!

пусть будет - как есть, меня уже поздно переубеждать


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
Shnaps
Цитата:
Только не думаю, что я, будучи мастером, или Игорь EvilFalcon, тоже пишущий фонограммы слышим хуже Вас. уверен на 100% - в "слепом" тесте Вы не услышите разницы. Удачи!
вот это Вы зря.не зная человека не нужно спешить с подобными выводами-это первое.второе-о том что Вы и Игорь слышите хуже меня Я НЕ ГОВОРИЛ.третье-если Вы не слышите разницу в своём аппарате а слышите её ТОЛЬКО в студийных мониторах то это говорит о том что ТРАКТ У ВАС НЕ ВАЖНЕЦКИЙ и есть где то ..узкое место..-вот и всё.тестили и неоднократно вслепую и взрячую мы и мои коллеги,в надежде найти какой то компромисс между качеством и ценой(ибо штука баксов для меня тоже деньги)-результат один-НАДО БРАТЬ ДОРОГУЮ КАРТУ-И НИКАК ИНАЧЕ(ГАРМОНИКИ,ШУМЫ ИСКАЖЕНИЯ,ТУПАЯ ДИНАМИКА,КРИВАЯ АЧХ И ТД.)из за подобных причин как следствие,плохо ложится вокал в микс,критично малое расстояние между инструментами в восприятии и тд.какой картой пользоваться или не пользоваться ею вообще-выбирать конечно Вам,ибо субьективных причин масса и их нужно уважать.так что и Вам удачи))


комфортного звука всем
Андрей Кошкин
Качественный (дорогой) AD-DA преобразователь имеет значение лишь при записи внешних аналоговых источников сигнала (вокала, речи, инструментов).
Ну и для обеспечения высокодетализированного мониторинга.

При написании минусовок/аранжировок стоимость карты значения не имеет (как и вообще её наличие), так как звуковая карта не участвует в работе цифровой рабочей станции (DAW). Это всего лишь устройство ввода/вывода.
Shnaps
Цитата:
Ну и для обеспечения высокодетализированного мониторинга.
ну дык это же и нужно


комфортного звука всем
gorevalex
Цитата:
При написании минусовок/аранжировок стоимость карты значения не имеет (как и вообще её наличие), так как звуковая карта не участвует в работе цифровой рабочей станции (DAW). Это всего лишь устройство ввода/вывода.
ну не во всех случаях. UAD Apollo всё-таки принимает участие, точнее её DSP с плагинами обработки, а также ихняя технология Unison.
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
 В раздел "Поэзия"
Интересно!
Готовы ли Вы поделиться своим опытом, наработками?
Да!
3633 - 89%
Нет.
461 - 11%
Всего ответов: 4094
Комментировать(110). Другие опросы
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за интересный случай это здорово когда чел
Блокирование YouTube канала.. Решил поделиться своим опытом полученным недавно М
Shure Beta58A. Ещё один Shure beta 58а - 8000р
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑