Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Тосты/

«Тосты за врагов»

Так выпьем же за то, чтоб как можно лучше было хорошим людям и как можно хуже всем плохим.
Змея, которую люди топтали один за другим, стала жаловаться Богу. Но Бог ей ответил: "Укусила бы ты первого, кто на тебя наступил, тогда второй бы уже не посмел". Так выпьем за того, кто первым дает отпор обидчикам, его боятся и остальные.
Дровосеки рубили дуб; сделав из него клинья, они раскалывали ими ствол. Промолвил дуб: "Не так кляну я топор, который меня рубит, как эти клинья, которые от меня же и рождены!". Так выпьем же за то, чтобы не было обид от близких людей.
Волк гнался за ягненком. Тот забежал в храм. Волк стал его звать обратно: ведь если его поймает жрец, то принесет в жертву богу. Ответил ягненок: "Лучше мне стать жертвой Богу, чем погибнуть от тебя". Так выпьем же то, что если уж суждено умереть, то лучше умереть с честью.
Я пью за наших врагов! Пусть у них будет все: шикарный дом, антикварная мебель, бассейн с минеральной водой, комнаты, устланные персидскими коврами, американский телефон с программным управлением — и пусть по этому телефону звонят только: 01, 02, 03!
Бог приказал ангелам записать все людские прегрешения на черепках и положить их в ларец подле него, чтобы каждому было воздано по справедливости. Но черепки перемешались между собой, и когда Бог берется за правый суд, то одни попадаются ему в руки раньше, а другие — позже. Так выпьем за то, чтобы мы не удивлялись, что люди злые и несправедливые не скоро получают воздаяние за свои дурные дела.
Некий человек совершил убийство, и родственники убитого его преследовали. Он прибежал к реке, но тут столкнулся с волками. В страхе он забрался на дерево, нависшее над рекой, и спрятался на нем, но увидел змею, которая там раскачивалась. Тогда он бросился в воду, но тут подстерег его крокодил и сожрал. Так выпьем за то, чтобы для человека, который запятнал себя преступлением, ни земля, ни воздух, ни вода не были бы убежищем.
На скотном дворе были осел и петух. Голодный лев увидел осла и хотел уже подкрасться и растерзать его. Но в этот самый миг запел петух, а львы, говорят, петушиного пения боятся; припал лев к земле и пустился бежать. А осел воспрянул духом, видя, что лев петуха боится, и бросился в погоню; и тут-то, когда они отбежали подальше, лев повернулся и сожрал осла. Так выпьем же за то, чтобы мы всегда держали ухо востро и не были слишком самоуверенны.
Путник шел зимой по дороге и увидел змею, которая погибала от стужи. Пожалел он ее, поднял, спрятал за пазуху и стал отогревать. Пока змея была замерзшая, она лежала спокойно, а как только отогрелась — ужалила его в живот. Почувствовав смерть, сказал путник: "Поделом мне: зачем я спас умирающую тварь, когда ее и живую-то надо было убить?". Так давайте же выпьем за то, чтобы мы всегда помнили, что злая душа не только не платит благодарностью в ответ на добро, но даже восстает против благодетеля.
Один человек получил от приятеля на хранение деньги и задумал их присвоить. Друг призвал его к клятве, тогда он забеспокоился и отправился к себе в деревню. У самых городских ворот он увидел хромого, который шел из города, и спросил его, кто он и куда идет. Ответил хромой, что зовут его Клятва, и идет он в погоню за клятвопреступниками. Спросил тогда человек, через сколько же времени возвращается хромой в город? Ответил тот: "Лет через сорок, а то и через тридцать". И тогда человек, не беспокоясь о будущем, пошел и дал клятву, что никаких денег на хранение не брал. Но тут же Клятва на него накинулся и погнался, чтобы сбросить с обрыва. Стал он жаловаться, что обещал Клятва вернуться через тридцать лет, а сам не дал ему даже дня. Отвечал Клятва: "Знай же, что если кто против меня жестоко провинился, то и дня не проходит, как я возвращаюсь!". Так выпьем же за неписанные сроки божьего наказания, посылаемого злодеям за их нечестие.
Орел гнался за зайцем. Увидел заяц, что ниоткуда нет ему помощи, и взмолился к единственному, кто ему подвернулся, — к навозному жуку. Ободрил его жук и, увидев перед собой орла, стал просить хищника не трогать того, кто ищет у него помощи. Орел не обратил даже внимания на такого ничтожного заступника и сожрал зайца. Но жук этой обиды не забыл: неустанно он следил за орлиным гнездом и всякий раз, как орел сносил яйца, он поднимался в вышину, выкатывал их и разбивал. Наконец, орел, нигде не находя покоя, стал искать прибежища у самого Бога, чтобы высидеть яйца. Бог позволил положить к нему за пазуху. Жук, увидел это, скатал навозный шарик, взлетел до самого Бога и сбросил свой шарик навозный ему за пазуху. Встал Бог, чтобы стряхнуть с себя навоз, и уронил ненароком орлиные яйца. С тех самых пор, говорят, орлы не вьют гнезд в ту пору, когда выводятся навозные жуки. Так выпьем же за то, чтобы не презирать никого, ибо никто не бессилен настолько, чтобы когда-нибудь не отомстить за оскорбление.
Орел слетел с высокой скалы и унес из стада ягненка; а галка, увидав это, позавидовала и захотела сделать то же самое. И вот с громким криком бросилась она на барана. Но, запутавшись когтями в руне, не могла больше подняться и только била крыльями, пока пастух, догадавшись, в чем дело, не подбежал и не схватил ее. Он подрезал ей крылья, а вечером отнес к своим детям. Дети стали спрашивать, что это за птица? А он ответил: "Я-то наверное знаю, что это галка, а вот ей самой кажется, будто она орел". Так выпьем за то, что соперничество с людьми вышестоящими ни к чему не приводит и неудачами только вызывает смех.
Осел, навьюченный солью, переходил через реку, но поскользнулся и упал в воду: соль растаяла, и ослу стало легче. Обрадовался осел, и когда в следующий раз подошел к реке, навьюченный губками, то подумал, что если он опять упадет, то снова встанет с облегченной ношей; и поскользнулся уже нарочно. Но вышло так, что губки от воды разбухли, поднять их было уже невмочь, и осел утонул. Так выпьем же за наших хитрых врагов, чтобы они своими собственными хитростями, сами того не ведая, довели себя до беды.
Олень, убегая от охотников, спрятался в винограднике. Прошли охотники мимо, и олень, решив, что его уже не заметят, стал объедать виноградные листья. Но один из охотников обернулся, увидел его, метнул оставшийся дротик и ранил оленя. Почувствовав смерть, олень со стоном сказал сам себе: "Поделом мне: виноград меня спас, а я его губил". Так выпьем же за то, чтобы на добро всегда отвечали добром. Ну, а если те, кто добро не помнит, чтобы за это их наказывал Бог.
Бог пожелал назначить птицам царя и объявил день, чтобы все явились к нему. А галка, зная, какая она некрасивая, стала ходить и подбирать птичьи перья, украшая ими себя. Настал день, и она разубранная, предстала перед Богом. Бог за эту красоту уже хотел выбрать ее царем, но птицы вознегодовав, обступили ее, каждая вырывая свое перо; и тогда, голая, она снова оказалась простой галкой. Так выпьем же за наших должников, которые, пользуясь чужими средствами, достигли видного положения и поняли, как хороша жизнь, и чтобы после этого они отдали все чужое и остались такими же, как были.
Орел и лисица решили жить в дружбе и сговорились поселиться рядом, чтобы от соседства дружба была крепче. Орел свил гнездо на высоком дереве, а лисица родила лисят под кустами внизу. Но вот однажды вышла лиса на добычу, а орел проголодался, слетел в кусты, схватил ее детенышей и со своими орлятами их сожрал. Вернулась лисица, поняла, что случилось, и горько ей стало — не столько от того, что дети погибли, сколько от того, что отомстить она не могла: не поймать было зверю птицу. Только и оставалось ей издали проклинать обидчика: что еще может делать беспомощный и бессильный? Но скоро орлу пришлось поплатиться за попранную дружбу. Кто-то в поле приносил в жертву козу; орел слетел к жертвеннику и унес с него горящие внутренности. И только донес он их до гнездовья, как дунул сильный ветер, и тонкие старые прутья всполыхнули ярким пламенем. Упали опаленные орлята на землю — летать они еще не умели; и тогда лисица подбежала и съела их всех на глазах у орла. Так выпьем же за то, что предавшие дружбу если и уйдут от мести обиженных, от кары божьей им все равно не уй

 





Разделы, связянные с материалом «Тосты за врагов»
Праздники.  Всё для праздника!.  Тосты

Ещё материал из этого раздела

← Тосты за детей
← Тосты за дружбу
← Тосты за женщин
← Тосты за жизнь
← Тосты за здоровье
← Тосты за компанию
← Тосты за любовь
← Тосты за мужчин
← Тосты за родителей
← Тосты за родных и близких
← Тосты за счастье и удачу
← Тосты к 8 марта
← Тосты ко дню Святого Валентина
← Тосты на 23 февраля
← Тосты по другим поводам
Тосты за врагов →
Студенческие тосты →
Семейные тосты →
С Новым годом! →
С Днем рождения! →
Одним словом! →
Надписи на винных рогах и бокалах →
Застольные восклицания →
Застольное ассорти →
За хозяев и гостей →
За тещу →
За начальство →
За милосердие и нравственность →
За людей искусства →
За друзей →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Александр, Алексей, Кирилл, Леонард, Макар, Трофим, Юлиан.

Праздники.
День ветеранов (США), День защиты Земли, День памяти героев (Мадагаскар), День памяти жертв геноцида азербайджанского народа.
Что на минусовках?
Листья жёлтые 17. весьма даже вкусно получилось сп
Клён (Там, где клён шумит. сдержанно с большим вкусом сдела
From Souvenirs To Souveni. спасибо свежо стильно с настроен
А я к тебе (Сергей 68). сергей привет как всегда отлична
Наташа. спасибо вам огромное -маэстро кл
Еду я на родину. практически полностью слизаный м
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
победа. театр-студия ладушки — победа -
отцовская любовь. игорь ашуров - отцовская любовь
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Статистика
Наверх ↑