Вы здесь:   Праздники/Всё для праздника!/Праздничный стол/

«Составление букетов»

Поставленные в вазу цветы будут красиво выглядеть, только если их поставить особым образом, со вкусом и знанием дела. Само понятие «букет» возникло сравнительно недавно. Первые букеты появились в XVIII веке во Франции. Цветы в первых букетах плотно укладывали один к другому, причем в середину помещали цветы одной окраски, а по краям кругами располагали цветы других колеров. Такой букет обрамляли накрахмаленными кружевами или вставляли в фарфоровый футляр, имеющий форму тарелки с ручкой снизу. Такие же круглые ровные букеты, напоминающие торты, ставили и в вазы.

Теперь, составляя букеты, растения располагают свободно, чтобы были видны и цветок, и стебель, и верхние листья. Воздушность придают букету ветки с мелкими листочками и цветками на раскидистых метелкой стеблях аспарагуса (спаржа), гипсофилы, астильбы и др. Для таких букетов срезают цветы на длинных стеблях.

Любой букет или композицию собирают из одного, двух или нескольких видов цветов и дополнительной аранжировочной зелени. В один букет рекомендуется брать не более двух-трех видов разных по форме и окраске цветов, включая белые. Сначала создают осевые линии букета в соответствии с размерами вазы. Самая длинная ветка (стебель) букета для высокой вазы должна быть в 1,5—2 раза выше вазы, для низкой или широкой вазы — в 1,5—2 раза больше диагонали или диаметра вазы; высота цветов светлых тонов, легких веток и травы может быть больше. В середину композиции в нижней части помещают самый крупный цветок или группу цветов. Особую грациозность букету придают вьющиеся растения. Составляя букет, следует учитывать такой момент: так как на цветы, украшающие стол, смотрят сидя, то и составлять букет нужно сидя. Это создаст наилучший обзор для правильной композиции отдельных цветов в букетах.

В аранжировках хорошо сочетаются различные оттенки одной краски (от темной в нижней части букета и до светлой наверху). Так, например, букет белых цветов: флоксы как основа, сверху возвышаются гладиолусы, в центре георгины, с боков и над всем букетом мелкие цветочки на веточках гипсофилы. Из таких же цветов можно составить букет ярко-красный или розовый. Хорошо будут смотреться и контрастные, но гармонирующие цвета: желтый и лиловый, оранжевый и синий (обязательно в разном количестве). Контрастные цветосочетания порождают жизнерадостный настрой. К примеру, интересные сочетания получаются из желтых рудбекий и синего аконита; голубого и фиолетового дельфиниума и настурции; оранжевых ноготков и синей лобелии; голубых петуний и коричневых бархатцев. Из этих цветов можно сделать небольшие букетики, украсив их зелеными веточками аспарагуса, папоротника или метелками злаков, придающих воздушность. Для смягчения сильно контрастирующих цветов в букет иногда вводят цветы переходных полутонов. Цветовая гармония достигается путем использования законов цветного круга: выбирают цвета спектра через один — красный и желтый, желтый и синий, оранжевый и зеленый и т.д., такие сочетания действуют успокаивающе, Не рекомендуется ставить рядом цветы сливающихся оттенков — желтые и белые, желтые и зеленовато-желтые, светло-зеленые и темно-зеленые. Однако это правило применимо отнюдь не для всех цветов. Например, полевые цветы смотрятся практически в любых сочетаниях.

Но при составлении букетов из цветов контрастных оттенков следует подбирать цветы так, чтобы их сочетание радовало глаз. Это значит, что контрастные цвета должны находиться в определенном соотношении. Например, красный цвет хорошо воспринимается, если он уравновешен зеленым. Синий должен превалировать почти вдвое над контрастирующим с ним оранжевым цветом, а фиолетовый — даже втрое.

Для составления букетов используют различные вазы, в которых устанавливают специальные стебледержатели. Для стебледержателей используют различные материалы: свернутую мягкую проволоку (особенно для высоких ваз), поролон или пенопласт (из которых вырезают кусочек по форме вазы), «ежик» — свинцовая пластинка, из которой торчат длинные гвозди. «Ежик» приклеивается к донышку вазы. Он используется в высоких, устойчивых вазах для составления асимметричных цветочных букетов. Стебледержатели помогут удержать стебли цветов в нужном положении. Они не должны быть видны со стороны, поэтому в плоских широких вазах их прикрывают листьями и веточками.

В любое время года на стол можно поставить оригинальный букет. Вид и состав букета зависит от вкуса и возможностей хозяйки дома. Мы расскажем о некоторых способах составления букетов.

Кстати, хорошо сочетаются цветы, которые схожи по своему виду и характеру, например, тюльпаны и колокольчики, ландыши и гиацинты. Если вы сомневаетесь, подходят ли цветы друг к другу, посмотрите, цветут ли они вместе в природе как, например, полевые цветы. Обратите внимание на эти закономерности при составлении букетов.

Зимний букет. Это в основном елочки-миниатюры, елочки-букеты во всевозможных вазах, корзиночках, на кусках стволов, коре. Такие композиции делают из зеленых веток сосны и ели, сухих веток лиственницы, мха, замшелых веток и сухих корней, сухих веток ягодных кустарников с плодами и цветами, живых цветов — срезанных и в горшках. Кроме того, это всевозможные сухие цветы. Например, букет бессмертников и злаков простоит свежим всю зиму без воды в деревянной вазе.

Новогодние букеты для оформления стола собирают на удлиненных или круглых плоских вазах-тарелках или в стеклянной вазе на ножке. В центре вазы можно разместить букет из живых срезанных цветов. Такие композиции не делают высокими — самая высокая ветка (цветок) — не более 30 см. К новогоднему букету подойдут елочные свечи и игрушки, серебряный дождь, «иней» на ветках (измельченный пенопласт на клею).

Однако зимние букеты не обязательно делать из еловых веток и сухих цветов. Зимой можно вырастить из луковиц тюльпаны и нарциссы. Луковицу (поздней осенью) сажают в горшок и выдерживают в холоде 45 дней. Затем переставляют в теплое помещение. Луковица даст росток, и к Новому году или Рождеству у вас на столе появится настоящий букет.

Срезанные зимой ветки сирени, яблони, тополя выдерживают 8 часов в теплой воде (16-20 °С), а затем ставят в большую вазу. Через несколько дней почки набухнут, а вскоре появятся и зеленые листочки.

К Пасхе принято выращивать зеленую травку. В блюдечко кладут кусок ваты, смачивают его водой и насыпают семена (обычно овес или пшеницу). Через две недели вырастает зеленая пасхальная полянка.

Весенний букет. Весна начинается с цветения подснежников и гиацинтов, а завершается черемухой и сиренью. Весной часто делают букеты из одного вида цветов. Особенно это касается луковичных (нарциссы, тюльпаны). Из этих цветов не делают больших букетов: три тюльпана в высокой узкой вазе создают самое лучшее впечатление. Красные, желтые или пестрые тюльпаны хороши в фарфоровой вазе коричневого или черного цвета или в желтом кувшине. Белые нарциссы отлично смотрятся в высокой хрустальной вазе. Можно к нескольким нарциссам поставить один тюльпан.

Синие ирисы в синей вазе очень красивы и одни, и в сочетании с желтыми трубчатыми нарциссами.

Анютины глазки и маргаритки на коротких стебельках помещают в низкие плоские вазы. Такие вазы иногда имеют крышку с отверстиями. В отверстия вставляют стебельки цветов, и на столе получается круглая клумбочка.

Сирень или черемуху не стоит ставить в большие широкие вазы. Темно-фиолетовая, белая и лиловая кисти сирени в хрустальной вазе гармонично сочетаются. Впечатление воздушности и изящества создаст одна пышная ветка черемухи в стеклянной вазе. К белой сирени или черемухе можно добавить несколько веточек незабудок — их яркие голубые цветки подчеркнет белый цвет кистей.

Летний букет. Конечно, именно летом можно собирать самые многочисленные и разнообразные букеты. Большинство растений и цветов хорошо сочетаются друг с другом, но все же для создания в букете гармоничного сочетания цветов следует руководствоваться несколькими правилами.

У художников существует правило шести основных цветов: теплые тона — красный, оранжевый, желтый; холодные — фиолетовый, синий, зеленый. Наиболее гармонично сочетаются противоположно лежащие цвета: красный и зеленый; оранжевый и синий; желтый и фиолетовый. Попробуйте соединить оранжевые цветы настурций и синие анютины глазки, фиолетовый гелиотроп и желтые ноготки. Несколько хуже сочетаются цвета красный и синий, красный и желтый, оранжевый и зеленый. Совсем невыразительны цвета, лежащие рядом: синий и фиолетовый, фиолетовый и красный. Чтобы эти сочетания «заиграли», поместите между ними белые цветы. С белыми цветами хороши цветы любой окраски.

Некоторые цветы не рекомендуется соединять с другими: пышные пионы, розы, белые лилии. Крупная гвоздика тоже хороша одна в высоком бокале или узкой черной вазе. Ее одиночество украсит легкая перистая веточка аспарагуса.

В одной вазе будут хорошо смотреться левкои двух и трех расцветок. С одноцветным левкоем может сочетаться и львиный зев, и душистый горошек, и мак.

Для составления сложного букета можно сочетать в вазе цветы трех форм: легкий высокий цветок с более низким, крупным и со свисающим вниз. В качестве центрального цветка можно взять крупную гвоздику или мак. Спускающимися вниз могут быть ветки настурции, флокса скального, алиссума-каменника, амаранта. Верхними воздушными — стебельки спаржи, атильбы, монтбреции, золотарника, гипсофилы.

Осенний букет. Осенью хочется подольше сохранить в комнатах уходящую крастоту природы — цветы и ветки с желтыми и красными листьями. Осенние букеты составляют в основном из разных крупных цветов. Комбинированные букеты выдерживают в желто-коричневых тонах.

Осенью еще продолжают цвести розы и анютины глазки, но уже расцветают осенние астры и хризантемы и горделивые соцветия флоксов. Крупные яркие георгины возвышаются над изгородями и кустами. Осень предлагает нам большие возможности для составления букетов. Многие из этих букетов можно сохранить сухими в течение зимы.<

 





Разделы, связянные с материалом «Составление букетов»
Праздники.  Всё для праздника!.  Праздничный стол

Ещё материал из этого раздела

← Праздничный стол
← Оформление стола
Составление букетов →
Специальные элементы украшения →
Украшение столовой и гостиной →
Цветочная посуда →
Цветы →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Что на минусовках?
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ''висят сер
Городские встречи 11. спасибо за замечание но я пишу н
Катюша. хороший динамичный вариант аранж
Italodisco 3 (Michaelrus). ну вы даете послушал я еще раз э
Школьный бал 7. замечательная работа большое спа
Наивная ошибка 3. спасибо огромное заводная песенк
Небо славян 4 (MaximuZic). отличная минусовка и аранжировка
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо&#10084;&#10084;&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑