Форум ведущих
 

Раздел: «Календарные праздники ,»

День Победы


просмотров:28735
Прикреплённые файлы в этой теме ( 3 )
Сценарий 9 Мая 2011 Для Сайта.doc (114)
Сценарий Эта Память Всей Земле Нужна..doc (204)
Сценарий 9 Мая -для Публикации.doc (84)
Культура  # 1
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 23.03.2012 в 14:43:55
Сценарий концертно-театральной постановки к 9 мая.Авторы: Е. Маковиченко, С. Корниенко.

небоЛЬШОЙ ПРОЛОГ (примечания авторов):

Подобные по исполнению и техническому обеспечению сценарии и постановки мы делаем не только ко Дню победы, но и ко всем другим праздникам – веселые и серьезные, игровые, конкурсные – всякие разные! В этом небольшом предисловии мы хотим объяснить почему так и не иначе выглядит наша работа – мы пытаемся делать интересный проект, а не очередное праздничное мероприятие…


Данный сценарий был создан нами к 65-летию Победы для того, чтобы не просто пафосно и громко отметить этот праздник. 65 лет – очень большой срок и события той войны стираются в нашей памяти. Все меньше ветеранов приходит в концертные залы, а проникновенные слова традиционных сценариев, увы, «линяют» и превращаются в штампы и клише, уже не затрагивая душу зрителя. Нашей целью было заинтересовать тех, кто пришел на наш концерт, заставить чувствовать и сопереживать тому, что происходит на сцене. Для этого нам пришлось решить кучу проблем: задействовать достаточно много самодеятельных артистов (в нашем случае артисты - это сотрудники, а их крайне сложно «вытащить» из служебного процесса), подобрать и записать очень много фото-, аудио- и видеоматериалов, провести уйму репетиций (причем сводная была всего одна, а так - репетировали отдельные Сцены), но ЭТО ТОГО СТОИЛО. Поскольку все наши артисты далеко не профессионалы: заучить текст наизусть а потом не разволноваться и не забыть, и еще при этом что-то «отыграть» артистически - очень сложно. А ещё зал, в котором мы проводим наши мероприятия, не может похвастаться замечательной акустикой. Именно поэтому когда-то нас посетила идея записывать отдельные монологи и диалоги, сопровождать их видео- и фотоматериалами (слайд-шоу) и «миксовать» спектакль. То, что легко запоминается – живьем, а самые «острые» моменты – в записи, чтобы донести до зрителя все, что мы хотели показать. Таким образом наши постановки проходят очень динамично – никто не путается, всё слышно, а артисты играют изо всех сил, не заморачиваясь на нервы…
Большинство музыкальных произведений в наших программах озвучивает оркестр, но отдельные песни идут под минусовую фонограмму, поэтому и эти наши «инновации» достаточно гармонично укладываются в ход программы. Стоит отметить, что вокалисты, исполняющие концертные номера всегда одеты в сценические костюмы, соответствующие постановке, чтобы не «рвать» общую картину происходящего на сцене…
Следующая проблема, которую мы решали – декорации. У нас маленькая сцена, Поэтому придумывать декорации приходится таким образом, чтобы это было не накладно в смысле перестановки. ну не можем мы менять сцены полностью. Так появилась идея «театра теней». Мы купили 9 метров черного шифона. Он прозрачен, но создает атмосферу «туманности», некой нереальности происходящего. Мы не предполагали даже, что это будет выглядеть так эффектно! Сцена Прощания матери с детьми, гибели Новенькой и Бывалой (см. сценарий) получились такими яркими – не поверите – мужчины утирали слезы…Еще одна удачная находка….
…А елку мы поставили Новогоднюю. Но без игрушек, конечно=514; Задник затянули маскировочной сеткой, подсветили имеющимися лампами. В подборе костюма самое главное – чтобы не получились ряженые. Поэтому гимнастерки взяли напрокат, гражданские костюмы – подобрали сами из того, что дома есть.
Сценического света у нас нет, декорации не меняем, а зритель –сопереживает, чувствует и, даже, плачет иногда. Это – главная награда артистам и нам – сценаристам, режиссерам, техникам и т.д. А «Нас» - всего-то трое человек и один компьютер. Но, как говорится – было бы желание…


Если вернуться к разговору о сценарии – конечно, он не авторский в полном смысле этого слова. Как и многие наши коллеги, мы взяли несколько распространенных и общедоступных в сети интернет сценариев и сделали свой: такой, каким мы его выносим на ваше рассмотрение. Доделали, переделали, дописали и всё такое… Здесь и цитаты из замечательной повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» и потрясающие трагичностью стихи Ю.Друниной, отрывки из настоящих писем с войны и тексты авторов, чьи фамилии, к сожалению, затерялись в бескрайних просторах всемирной сети…Почитайте, посмотрите. Мы будем рады, если наш сценарий понравится вам и вдвойне рады, если кто-то захочет его повторить. Если нужно – мы готовы поделиться своими наработками, и кое-каким опытом, приобретенным нами в ходе подготовки подобных сценариев. Искренне благодарим всех тех, кто приложил руку и талант к составлению тех материалов, которые мы использовали при создании этого сценария.

Спасибо за внимание, итак…

Действующие лица:

Бывалый Солдат (Он же – ведущий. Мужчина средних лет. Весь текст читает «живьем». Во время всего представления одет в военную форму)
Девушка (Влюбленная) – (такая «хорошая девушка», невеста, романтичная натура. Одета сначала в стилизованное кокетливое платье, затем переодевается в форму )
Девушка (Бывалая) – (старше, опытнее и серьезнее, чем Влюбленная. Всегда одета в военную форму)
Девушка (Новенькая) – (юная, почти ребенок, милая простушка . В начале одета в простое стилизованное платьишко, затем в форму)
Женщина (мать) – всё и так понятно. Костюм – Юбка в пол, платок на плечах, который потом (при необходимости) можно одеть на голову.
Девочка – лет 8-10,в стилизованном платьице
Мальчик-подросток – в нашем случае ему было 12 лет, но подразумевали 10-ти летнего. В стилизованном костюме – рубашка, штаны, кепка в руках.
Юноша-солдат. – Молодой солдатик. Мальчишечка! Именно так и не иначе! Артист должен вызывать полу-материнские чувства у всех, сидящих в зале. Одет на Начало в гражданку, затем в форму.

Оркестр размещается перед сценой.
На сцене декорации: Задник – маскировочная сетка, в левом дальнем углу – Ель. Затем появится ящик из-под патронов(снарядов), вещмешок и сумка медсестры с бинтами. Черная завеса (черный шифон) в нашем случае лежала сложенная так, чтобы было практически не заметно вдоль всей сцены ровно по воображаемой средней линии кулис.

Звучит Фанфара – отрывок из «фантазии на тему военных песен «Солдат-всегда солдат» М. Вахутинского.
В тишине:
Голос (дикторский баритон) в записи:

В честь 65 годовщины со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, Героям нашей страны - живым и павшим, известным и безымянным, посвящается...

Музыкальный фон - довоенная музыка ….
На сцене, один за другим, появляются герои.
Проходят калейдоскопом (по кругу) до авансцены (к микрофону) и уходят на свои места, согласно расстановке:
Бывалый Солдат:
22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.
Девушка (в платье) Влюбленная:
И сегодня жива память о войне, ведь она оставила след почти в каждой семье. Десятки миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради пашей победы. У участников тех огненных лет разные биографии. Одни отважно сражались на фронтах, другие мужественно держали бессменную трудовую вахту - все прошли через жестокие испытания… и выстояли.
Девушка в гимнастерке (Бывалая):
У нас, как и во всем мире, принято расспрашивать о войне мужчин, и не спрашивать о войне у женщин. А нас женщин, только во время войны, только в действующей армии - служило более миллиона.

Женщина -мать:
А сколько миллионов стояли у станков, впрягались в колхозный плуг... Сколько их седело и сходило с ума в ожидании почтальона!..
Девочка:
А Дети? Беспощадной волей войны оказывались в пекле страданий и невзгод и осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу.
Мальчик-подросток:
Война отбирает у мальчиков и девочек детство - настоящее, солнечное, с книгами и игрушками, смехом и праздниками.
Девушка (в платье) Новенькая:
Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история.
Юноша-солдат (пока в гражданке):
И пусть примером всем нам послужат жизненные истории рядовых солдат Великой Отечественной войны, обыкновенных девушек и парней, надевших в суровые для страны годы тяжелые солдатские шинели... и переживших такое, что до сих пор не под силу воссоздать на кино- и телеэкранах самым талантливым актерам и режиссерам.

В исполнении оркестра и солиста звучит песня «Довоенный вальс».
Музыка: П. Аедоницкий Слова: Ф.Лаубе

Участники уходят по кругу в кулису. К концу песни на сцену выходит Бывалый Солдат.
Сцена 1. Начало.
На экране – слайд-шоу: довоенные фотографии школьников, школ - вобщем мирной жизни.
Бывалый Солдат:
В тот далекий летний день 21 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки играли в "дочки-матери", мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово - война.

!!!! Здесь и начинается первый «аудиомикс», который мы условно называем «Сцена»: Артисты играют – танцуют, бегают, и.т.д., как бы проговаривая текст.

Девушка – Новенькая: (кружится рядом с Влюбленной, рассматривая обновки)

Первое взрослое платье надела, первые туфли на каблуке
Ах, этот вальс танцевать так хотелось! -
Бусы и ленты, рука в руке!

Юноша - солдат: (поспешая к Новенькой, беря за руку)
Бал выпускной закружил нас с тобою!... Вот и заря в проеме окна!

Взрывы, свист снарядов, Вбегает девушка в гимнастерке(Бывалая).

Бывалая:
Нет! Не заря, это зарево боя!
Это июнь -двадцать второе,
Год сорок первый - война.

Звуки взрывов приглушаются.

Девушка (Влюбленная):

Мы-то не знали, мы ждали рассвета...
Нам показалось, что танцы все это.
А это - труба созывает ребят.

Юноша – солдат:

Мы все до сих пор назывались - ребята
Так где ж это слово? — Прощаемся с ним!
ребятам - повестки из военкомата

Девушки (вместе):

А девушкам надо решать самим!

уходят со сцены. Фонограмма сменяется на «Свяшеную войну». На экране видеоряд: «первые дни войны»

Бывалый Солдат:

Июнь сорок первого года провел незримую черту через жизнь каждого советского человека. За этой чертой осталось все. чем жили в мирное время. Впереди была только война.

В это время поднимается черный занавес.

Тревожным набатом пронесся над Родиной призыв: «Вставай, страна огромная...»

Звучит песня «Священная война». Театр теней: за чертой Мать провожает сына и дочь на фронт, рыдает, расходятся…

Бывалый Солдат:
(читает на вступление песни, на его словах меняются декорации: опускается (или поднимается – если есть возможность, черный занавес)

Женщины-солдатки: матери, сестры, жены, любимые... Сколько лишений и трудов выпало на их делю в эти страшные годы войны. Ждать с войны сына, брата: мужа... и при этом растить детей. выращивать хлеб, стоять до изнеможения у станка. А многие воевали рядом с мужчинами.

Солист исполняет 1 куплет песни – А. Маршала «Минуты затишья»


На первый куплет – Юноша- солдат и боец в тельняшке уходят под Ель - играем Привал. Из-за кулисы Бывалый солдат выносит и ставит ящик (бревно), возле него (снимая с плеча) кладет вещмешок, уходит под ель. Следом за ним на сцене появляются девушки: Бывалая садится на бревно, начинает скатывать бинты. За ней появляется Новенькая, садится рядышком. Следом за ними – Влюбленная.

Песня звучит до начала второго куплета. Далее – Сцена 2. «После боя»




Сцена 2. «После боя»

Новенькая (поправляя волосы, форму, сапоги)

Я навсегда запомню этот первый бой, хотя действовала автоматически: перевязала одного раненого, второго, третьего...
Но тут услышала крик; «Танк! Танк!», и увидела бегущих солдат ... Я мчалась через лес, спотыкаясь и падая, ушибаясь, но не чувствуя боли. А потом надо мной смеялся весь батальон, потому что оказалось, что я убегала не от фашистского, а от своего танка.

Бывалая (делясь опытом, успокаивая):
Я - когда увидела первого раненого упала в обморок. А когда первый раз поползла под пули за бойцом, кричала так, что, казалось, перекрывала грохот боя. А потом ничего, привыкла. Через десять дней меня саму ранило, так и осколок сама себе вытащила и перевязала.

Влюбленная:

Знаете девчонки, а я все чаще вспоминаю школьный вечер — встречу с героями - летчиками. Как я случайно оказалась с Ним рядом и сидела, боясь шевельнуться.... А потом.... Потом он пошел меня провожать. И я повела его самой дальней дорогой. Так хотела первой из нашего класса выйти замуж. А через год родила бы мальчика… Я была бы самой счастливой женщиной на свете! Проклятая война!!!

(Новенькая подходит к Влюбленной, утешая, вместе уходят к бойцам.)

Остается Бывалая. Пишет письмо матери. На экране – видеоряд.

Бывалая :
Дорогие, родненькие Алешенька сыночек мой. Мамуленька моя!
Пару слов напишу о себе — жива и здорова. Правда, после контузии очень плохо сльшу, но это пройдет.
Недавно закончился жаркий бой с фрицами. Стойко и смело сражались наши бойцы —все мои дорогие товарищи. Многие из них пали смертью храбрых, но я осталась жива, и должна вам, мои дорогие, сказать, что поработала я на славу. Около 30-ти тяжело раненных бойцов
вынесла с поля боя. Командование полка отметило меня и, кажется, представило к награде…
Сыночек мой Алешка!
Так хочу обнять тебя, поцеловать твои пухленькие розовые щечки, поговорить с тобой, сыночек мой! Каждый день много думаю о тебе, о себе, обо всем.... Представляю, как ты сидишь в кроватке, тянешь ко мне ручки и улыбаешься. Только старайся быть умным, слушай бабулечку. Очень хочу, чтобы ты вырос настоящим мужчиной - сильным и смелым: таким, каким был твой отец...
Мамуленька моя. ты не беспокойся, если от меня долго не будет весточки. Значит, некогда...
А у нас все обязательно будет хорошо. Я буду мстить фашистам до конца, а когда вернусь домой настряпаем пельменей. Вот красота тогда будет!
ну, пока, всего самого, самого лучшего. Мамочка, береги себя и Алёшеньку! Целую и обнимаю вас крепко-крепко!
Будьте здоровы, и верьте до конца в нашу полную, замечательную победу!

уходит к остальным.

Звучит песня - «Романс Нины». (из к/ф «Мы из будущего»), бойцы и девушки выходят на авансцену. Они слушают, пританцовывают, а потом один из бойцов (в нашем варианте - Юноша) берет гитару, а другой начинает бить ЧЕЧЕТКУ (у нас есть такой умелец). После песни фонограмма: ГРОХОТ ОРУДИЙ (начало боя), все покидают сиену. Остаются две девушки, из-под ели забирают шинель, устраиваются на сцене под елкой, кутаются в шинель.


Влюбленная:

Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.

Новенькая :

Знаешь, Юлька, я - против грусти.
Но сегодня она - не в счет.
Дома, в яблочном захолустье.
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый.
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом...
За порогом бурлит весна.
Влюбленная:
Отогрелись мы еле-еле. Вдруг - приказ: «Выступать вперед!»

поднимаются, выходят вперед

Снова рядом в сырой шинели Боевая подруга идет.

Девушки уходят со сцены.

Звучит песня Б. Окуджавы «Нам нужна одна победа» в исполнении оркестра и солиста

После песни Влюбленная, поддерживая, несет (ведет) смертельно раненную подругу. Опускается на колени, поддерживая подругу, обнимая опускает её перед собой на пол.
Влюбленная:

С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Мы не ждали посмертной славы.
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Боевая подруга лежит?
...Знаешь, Зинка, я - против грусти.
Но сегодня она - не в счет.
где-то, в яблочном захолустье.
Мама… мамка твоя живет.

Во время этих слов поднимается черная завеса

У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом.
За порогом бурлит весна…
За черной завесой со свечой в руках до середины сцены проходит Женщина - мать, останавливается прямо за девушками.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей.
Чтоб тебя она не ждала?
Из-за кулис появляется Бывалый Солдат, берет на руки девушку, уносит ее. Влюбленная остается на сиене, сидя на коленях, смотрит в зал.
Влюбленная:
Если только возвращусь назад,
Если это совершится чудо,
То до смерти, до последних дней,
Стану я всегда, везде и всюду
Болью строк напоминать о ней -
Девочке, что тихо умирала
На руках беспомощных моих.

Звучит песня «На всю оставшуюся жизнь» муз. В. Баснер — сл. П. Фоменко. Солисты с двух сторон подходят к Влюбленной, кладут ей руки на плечи. Она поднимается, уходит за кулисы.

Юноша – солдат:
Мы шли сквозь тысячи смертей
Свинцовый шквал летел над головою
Платили мы за каждый метр земли
Своими жизнями, своею алой кровью.

уходит

Сцена 3. Бывалая.

На сцену выбегает Бывалая, под звуки боя, зажимая руками уши, прячась от снарядов, мечется по сцене, звук одиночного выстрела застает ее в центре сцены. Девушка сгибается пополам, опускается на колени - смертельно ранена.

Бывалая: (на экране –видеоряд – отрывок см. в приложении)

Меня ранило осколком в живот, что даже разглядеть трудно - что там, потому что смешалось все - и кровь, и рваная гимнастерка, и вмятый туда, в живот, солдатский ремень…

Поднимается, отступая за черную полосу
Боли почти не чувствую, только все сильнее печет в животе и хочется пить. Я знаю, что рана моя смертельна, и умирать я буду долго и трудно...

Начинает подниматься черная завеса, к концу монолога скрывая Бывалую.

Я не жалею себя, своей жизни и молодости, потому что все время думаю о том, что гораздо важнее, чем я. Мой сын остался сиротой, он остался один, мой маленький сын в этом огромном и страшном мире. Я думаю о том, как переживет он войну, и как потом сложится его жизнь...

слышен детский крик «Мама-а-а-а!» на этих словах Бывалая касается занавеса, как будто хочет вырваться. Звучит вступление к песне «Колыбельная» Муз. М. Блантера, сл. М.Исаковского на сцене появляется вокалистка, за руку с маленьким мальчиком. Мальчик везет за собой машину на веревочке.
Бывалая, увидев ребенка, замирает, протягивая руки к ребенку и начинает отступать назад, к кулисам. Во время песни ребенок играет, рисует – делайте чего хотите, надо, чтобы зрители прочувствовали это дитя.

После песни на сцену выходит мальчик – подросток с горящей свечой в руке.

Мальчик-подросток:
Война прошлась недетским судьбам грозно.
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьезно:
Страдали тяжко дети от войны.

Пока он говорит, на сцену выходит Девочка, зажигает свечу от свечи Мальчика. Проходит дальше по маршруту первого калейдоскопа.
Девочка:

В тылу страны нелегким было детство
Одежды не хватало и еды
Страдали от войны все повсеместно
Хватило детям горя и беды!

За Девочкой на сцену выходит Женщина (мать), зажигает свечу от свечи Девочки. Так выходят все участники этого калейдоскопа

Женщина -мать:

Война. Страшней нет ничего на свете,
«Для фронта все!» - девиз страны таков.
Трудились все: и взрослые, и дети
В полях и у мартенов, у станков…


Бывалый Солдат:

Сражались и гибли солдаты - Защитники гордой страны.
Остались без пары девчата. Невесты минувшей войны.

Юноша - солдат:

Нет уже тех солдат, что копали окопы.
Поднимались в атаку, шли в яростный бой.
Прошагали с боями они пол-Европы,
Закрывая страну от угрозы собой.

Влюбленная:

Только вдумайтесь: десятки миллионов погибли на фронте, были замучены, расстреляны в концлагерях и на оккупированной фашистами территории.

Юноша - солдат:

На минуту встаньте, товарищи, в память всех погибших во время Великой Отечественной войны.

Минута молчания. Все встают.

Звучит песня Ю. Антонова «Снегири» в исполнении солиста.
После песни звучит запись голоса Левитана - сообщение о победе.
Влюбленная:

Война закончилась, и пушки замолчали.
И годы сгладили великую беду.

Мальчик-подросток:

И мы живем, и вновь весну встречаем.
Встречаем День Победы, лучший день в году!

Звучат 2 куплета песни «День Победы» (Музыка: Д. Тухманов, Слова: В. Харитонов), в исполнении оркестра и солистов.

На экране кинохроника Победы. Все обнимаются и радуются.
Появляются Бывалая и Новенькая (уже в платьях), с цветами в руках.

Новенькая:

Отгремели бои, далеко сорок пятый.
День победы встречала цветами весна.
Но ещё до сих пор ветераны-солдаты
В бой идут, потому что им снится война.
Девочка:
Мы благодарны вам, ветераны за чистое мирное небо, за счастливое детство.
Юноша - солдат:

Низкий поклон за мужество и стойкость, бесстрашие и самоотверженность тем, кто был в бою и тем, кто работал в тылу, чьими усилиями была завоевана Победа.

Уже в записи продолжает звучать песня «День Победы»
девушки передают цветы всем участникам концерта. Все вместе дарят цветы ветеранам.


В нашем случае это было логичным завершением постановки. Потому, что дальше оркестр заиграл «Прощание славянки» и все всё поняли. Но если нужно – можно поставить окончательную точку каким-нибудь красивым стихотворением, типа:

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли.

Или просто от души чего-нибудь нажелать. И всё равно на финал просится– «Прощание славянки». Ждем ваши отзывы, чтобы понять – вам это показалось интересным или нет?


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 25. Таня Штерн, Сергей, белая галка, сантин, Малийка, Соболяночка, Олеся Полякова, Oksancik, БАРБАРА, Кира Сергеевна 22, nadezhda sh, P0P L0VE 0K, Жигзымцырен Бадмажаповна, вокер, СветулькаКрасотулька, petrovish, tatjanashakalo, rafaelka, грима, muzikamoya, lyubimova, BOKA__96, boba, aleeona, Анеле
Таня Штерн  # 2
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 96
Поблагодарили: 227 раз.
Добавлено: 23.03.2012 в 14:51:04
Культура:
Сценарий концертно-театральной постановки к 9 мая.Авторы: Е. Маковиченко, С. Корниенко.

Леночка, бесподобный материал!!! Спасибо тебе огромное ,что поделилась! Знаю, каждый год ищут перед днём победы овый, интересный материал. А ты поделилась собственной работой, это вообще, супер!!!
К стати, у меня есть для тебя кое-что)) сейчас напишу в личку )))) Только сейчас меня осенило ))) именно тебя мне и надо ))))).



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Таня Штерн  # 3
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 96
Поблагодарили: 227 раз.
Добавлено: 23.03.2012 в 14:51:56
Ну вот, теперь как надо.. в отдельной темке )))))



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Сказали "Cпасибо" : 1. fyria
Культура  # 4
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 23.03.2012 в 15:21:28
Вот добавляю ссылочку на кусочек видеоряда, которые мы делаем к нашим постановкам. Посмотрите, если интересно
ролик к постановке.avi.html (ссылка на внешний сайт)



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 2. Таня Штерн, Сергей
Таня Штерн  # 5
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 96
Поблагодарили: 227 раз.
Добавлено: 23.03.2012 в 15:22:45
Культура:
Вот добавляю ссылочку на кусочек видеоряда, которые мы делаем к нашим постановкам. Посмотрите, если интересно

Уже качаю ))) а ты, слушаешь?)))))



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Культура  # 6
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 23.03.2012 в 15:32:39
ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ!!! Ах...



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 1. Мистерия любви
Культура  # 7
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 23.03.2012 в 16:33:50
Добавляю еще один сценарий. Чегой-то на меня нашло? ну а вдруг кому пригодится...

ФАНТАЗИЯ «Все, что было не со мной - помню…»
Сценарий проведения концертно-театральной постановки, посвященной 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. У меня, как всегда – половина живьем, половину записывали, объединяя в Сцены. Массовку создать оказалось совсем не трудно…ДЕКОРАЦИЙ практически никаких, кроме обелиска на авансцене, - он стоит с самого начала, но с краю и до поры-до времени на него и внимания-то не обратят, поверьте!

Стихотворение, которое читает чтица – досталось мне «в наследство» от мамы. Она выучила его, еще будучи ребенком, а потом научила и меня. Сколько я не искала его в бескрайней сети – нету нигде. Поэтому, не знаю – кто автор, если подскажет кто – буду безмерно благодарна… Отдельное спасибо авторам, наработки которых мы (частично) использовали.

ИТАК - КТО НА СЦЕНЕ ?(действующие лица):

Ведущие – двое, мужчина и женщина
ОН(Саша) –мальчик, 10-классник, сорви-голова, заводила и шутник. Сначала в современной одежде, затем в стилизованной гражданке, а потом переодевается в форму.
ОНА(Таня) – девочка-пай: милая, добрая сначала в современном костюме, потом в самом красивом выпускном платье (стилизованном, конечно – без страз, перьев и шлейфа).
МАТЬ – женщина средних лет, серое платье, юбка в пол, шаль.
МАЛЬЧИК-ЧТЕЦ - худенький 12-14 лет (хотя где вы видели подростка в таком возрасте не худого? Обычно - натурально велосипеды…в смысле -одна рама), в гимнастерке, сапогах и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Очень коротко острижен.
ДЕВУШКА-ЧТИЦА (можно и без нее, но слишком уж стихотворение за душу берущее.)
Звучит фонограмма песни «День Победы». на сцену выходят Ведущие.
Массовка – человека 3-4, чтобы воссоздать атмосферу вокзала. Очень важно одеть: кого-то в форму, кого-то в пальто,и т.д.


Ведущий 1: Здравствуйте дорогие друзья и наши уважаемые ветераны! Мы рады вновь видеть вас в этом зале!
Ведущий 2: Сегодня, мы отмечаем самый лучший день в году - День Победы!
Ведущий 1: Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа! Хочется снова и снова в этот день сказать спасибо солдатам Великой Отечественной войны за Победу 45-го!
Ведущий 2: Как прекрасно, что в нашей стране вот уже 66 лет люди живут мирной жизнью, работают, учатся, создают семьи…
Ведущий 1: в наших семьях рождаются дети и эти дети не знают, что такое война!..

Голос (в записи, диктор-баритон):
Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас.
Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась.

Музыкальная подложка СТУК КОЛЕС ухОДЯЩЕГО ПОЕЗДА

Она: Все, что было не со мной, помню.
Он: Все, что было не со мной, помню.
Она. Чтобы памяти нить живую
В поколениях не порвать,
Мы солдата судьбу фронтовую
Будем с нашими вечно сверять.
Он. Солдат—он до своей солдатской доли
был просто мальчиком таким, как был и я.
Он дотемна был на футбольном поле —
По этой страсти мы уже друзья.
Все, что ему, мне дорого и мило,
Как будто жить одна нас мать учила...

1.Песня «Все, что было не со мной, помню» М.Фрадкин - Р.Рождественский Исполняет солист (под минус)

Появляется Мать, она условно «делит» сцену пополам: справа от нее сын, которого она собирает на выпускной, слева – девочка, которая как бы крутится перед зеркалом, тоже собираясьза ней – все участники:
Мать.(глядя на сына) Сын рос, мужал, и мать им так гордилась...
Он на отца таким похожим стал...
Он. (прихорашиваясь у воображаемого зеркала)
А с ним такое чудо приключилось:
Он девушку однажды повстречал...
Все было празднично и все впервые,
Кто знал, что все порушится войной...

Отступают в глубь сцены, уходя

Она. И первый вальс, и соловьи лесные,
И первое свиданье под луной...
Кружится, потом убегает со сцены

СЦЕНА 1. На сцене 41 год.
Муз. Подложка – какой-нибудь старинный (30-ых годов, конечно) вальс, слайд-шоу парк, лес, утро …

Она:
Какое утро! Какой рассвет! Вот бы никогда не кончалась эта ночь.
Он:
Всё когда-нибудь кончается, но это и неплохо – ведь дальше будет настоящая жизнь.
Она:
Вот и пролетело детство золотое. Прощай школа, прощай учителя, прощайте, однокашники! Что нас ждёт впереди?
Он:
Ты станешь учителем начальных классов.
А я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика!

Отходит в сторонку, как бы запуская камни «лягушками» по воде

Она:
Да, только не знаю, что мне делать. Эта тройка по химии мне так мешает!
Он:
Тань, да брось ты расстраиваться. ну, подумаешь, одна тройка по химии. У меня их пять, что же мне теперь и жить не стоит?
Она:
тебе хорошо рассуждать, ты уедешь в свою тайгу, а мне в институт поступать надо. И куда мне теперь с этой тройкой?...
Слушай, а Ты, правда, вот так, возьмешь и уедешь? в тайгу?
Он:
Правда. Хочу жизнь посмотреть в других местах. Поедем со мной!
Она:
Вот ещё, придумал, я из родного города никуда. Буду учиться здесь в педагогическом, а потом в родную школу вернусь…
Представляешь, лет, этак, через 10 ты станешь заслуженным геологом, вернёшься в родные места, приведёшь своих детей в нашу школу, а я их учить буду! … Ой, Смотри – вон ребята фотографироваться собираются. Пойдем к ним?
Он:
Пойдем, конечно!! (убегают со сцены)

2. Звучит песня «Довоенный вальс». Музыка: П. Аедоницкого Слова: Ф.Лаубе
в третьем куплете массовка выносит портреты, развешивая их на заднике сцены.

СЦЕНА 2.ПРОЩАНИЕ
Музыкальная подложка звуки вокзала

Появляется Она:

Она: Помню. в 1941 году им исполнилось по семнадцать. Помню как они из-за школьной парты бесстрашно, и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады.

Звуки уходящего поезда.
Выбегает Женщина в сером платье, платок на голове. И как бы торопясь куда-то, ищет кого-то, вглядываясь в лица массовки, которая создает вокзальную суету. потом останавливается на середине сцены:

Мать:
Не любят матери вокзалы:
За это их не нам судить,
Им надо жизнь начать сначала
И те вокзалы позабыть,
Где рев гудков глушился плачем,
Как будто стоном всей земли!
От слез не оставалось зрячих,
А люди шли на фронт и шли.

Фоном звучит «Священная война».
Он и Она увидели друг друга в суматохе и кинулись навстречу. Они прощаются друг с другом.
Голос матери:
И та, что сегодня прощается с милым,
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам.
Что нас покориться никто не заставит.
Паровозный гудок, стук колес уходящего поезда.
Он и Она расходятся в разные стороны.

Звучит песня «ЖДИ МЕНЯ» Музыка: М.Блантер Слова: К.Симонов. Исполняет оркестр и солистка.

На сцене появляется Она.

Она: Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слышал и не слышал
Ко всему привыкший 41 год.

На сцене появляется мальчик-чтец, фон – фонограмма песни «Эх, дороги»

Мальчик:
Везет на фронт мальчика Товарищ военный врач...
«Мама моя, мамочка, Не гладь меня и не плачь!
На мне военная форма, Не гладь меня при других!
На мне военная форма, На мне твои сапоги.
Не плачь! Мне уже двенадцать,
Я взрослый почти...
Двоятся, двоятся, двоятся Рельсовые пути...
В кармане моем документы, Печать войсковая строга.
В кармане моем документы, По которым я — сын полка.
Прославленного, гвардейского, Проверенного в огне...
Я еду на фронт, я надеюсь, Что браунинг выдадут мне.
Что я в атаке не струшу, Что время мое пришло...
Завидев меня, старухи Охают тяжело:
«Сыночек, солдатик маленький...
Вот ведь настали дни...»
Мама моя, мамочка! Скорей им все объясни!
Скажи, чего это ради Они надо мной ревут?
Зачем они меня гладят? Зачем сыночком зовут?
И что-то шепчут невнятно, И теплый суют калач...
Россия моя, не надо! Не гладь меня! И не плачь!
Не гладь меня! Я просто будущий сын полка,
И никакого геройства Я, не свершил пока!
И даже тебе не ясно, Что у меня впереди...»
Двоятся, двоятся, двоятся Рельсовые пути.
Поезд идет размеренно, Раскачиваясь нелепо,
Длинный и очень медленный, Как очередь за хлебом.

Исполняется песня «РАЗВЕДРОТА. Рассказ деда» автор – застуженный артист России Ю. Шишкин. Послушать можно здесь: не пожалеете. (ссылка на внешний сайт)

СЦЕНА 3. Встреча на фронте.
Постепенно удаляющийся грохот канонады сменяется фонограммой песни «синий платочек»
Она:
Сашка!
Он: Танюшка! (бегут, друг другу на встречу, обнимаются).
Она: Как ты очутился в нашем медсанбате? Ты не ранен? ну, здравствуй! Ого, скоро к тебе так запросто и не обратишься… Товарищ, лейтенант.
Он: Да нет, я проездом. Месяц назад встретил Митьку! … ну, вспоминай! Митька дружище мой. Увидел твою фотографию и рассказал мне, что был здесь с ранением в ногу и что ты здесь и вас скоро перебросят за линию фронта. Не мог удержаться, хотел увидеть тебя, зная, где ты, и проезжая так рядом.
Танька! Прошел только год после нашего выпускного вечера. Как же это давно было…
Она: Ровно год… И ровно год идёт война. Наши почти уже все на фронте, даже девчонки.
Я не знаю, писали тебе или нет, Маша погибла. В это невозможно поверить, её повесили…
Он: Знаю. Пятерых наших ребят уже нет в живых, а войне ещё не видно конца.
Она: Как подумаю, что для Володьки, Маши, Лидочки, Антона, Сергея уже никогда и ничего не будет, становится страшно. Никогда и ничего…(прячет лицо у него на груди)
Он: (обнимая ее) ну что ты, Танюша, не плачь. Мы обязательно победим! И будем жить: долго и счастливо…
мелодия переходит в новую – «Тучи в голубом», и они уходят в кулису, а после песни снова появляются
исполняется песня «ТУЧИ В ГОЛУБОМ» (слова: Аксёнов В. Синявский П. музыка: Журбин А.)исполняет оркестр с солисткой.

Она: Какой зеленый лес. Даже странно, что такая красота – это поле боя, что всего в трех километрах от нас немцы.
Он: Недалеко от медсанбата я сорвал этот цветок. Я не знаю, как он называется, но он очень красивый, и я сорвал его для тебя
(достает цветок)

Настойчивый гудок машины
Он: Пора! За меня не волнуйся. Береги себя.

Целует ее и уходит быстрым шагом. Она смотрит вслед, машет ему.

Она: Напиши мне!
Музыкальный фон – отъезжающая полуторка
Он и Она (как отголоски): Я люблю тебя! Жду твоего письма. Твоя Таня! Твой Саша!

исполняется песня «ЭХО ЛЮБВИ» слова Р. Рождественского, музыка Е. Птичкина,
исполняет солистка (минус)

Его голос в проигрыше: «Милая, Таня! Я не знаю, прочитаешь ли ты когда-нибудь эти строки. Немцы скоро пойдут в атаку, а нас осталось только трое…Твой портрет лежит у меня на коленях, значит, ты со мной. Не так тяжело умирать, когда знаешь, что где-то есть человек, который помнит о тебе и любит. Таня милая, прошу тебя, постарайся выжить в этой страшной войне. Выживи, и проживи эту жизнь за нас».

исполняется песня из репертуара В. Агаповой «ДВе бЕРЕЗКИ» (муз. О. Сорокина - слова Е.Муравьева). У нас пели девушка-чтица и Она.

На сцене появляется Мать с цветами в руках. Проходит на край авансцены к обелиску.

СЦЕНА 4. Вечный огонь.

Сынок, может быть ты похоронен здесь? А может здесь лежит сын другой матери? Всё равно! Ты зови меня своей матерью…
Я всё вспоминаю то утро, когда мы стояли у военкомата. Я глядела на твоё родное лицо и никак не могла привыкнуть к зелёной гимнастёрке, пилотке и к этой улыбке на твоём вдруг повзрослевшем лице.
Сколько лет прошло? Сколько вёсен отшумело, а я всё помню. Помню, как ты на прощание прижался к моей щеке и сказал тихо-тихо: «Не думай о плохом, мамочка, я обязательно вернусь… Никакая пуля не посмеет пробить моё сердце…Я вернусь мама, ты только жди…».
Мать: Встаньте, люди!. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания
Все встают
Минута молчания.

исполняется песня из репертуара Л. Гурченко «МОЛИТВА» (хоть убейте, не помню, чья)

В проигрыше:
На сцене появляются Он и Она
Он: Идут дожди, смывая вмятины, воронок вечную вину
И до сих пор всё ищут матери детей, потерянных в войну.
Она: Разлука давняя жива, ещё видны её приметы:
Так разбросать людей по свету способна лишь война одна.
Как уголёк в седой золе, надежда теплится скупая,
Что где-то дети их ступают по утренней родной ... : Нам памятны воронок вмятины и все, кто жизнь отдал свою
За то, чтоб вновь не ждали матери детей, потерянных в войну.

На сцене появляется Девушка: КТО СКАЖЕТ ЧЬЕ СТИХОТВОРение??????
Девушка:
Выцветшие розы на халате,
Выцветшие розы на обоях…
У моей соседки тети Кати
С той войны не воротились трое.
Радостной рукой не постучали
В темные тоскующие ставни,
А она-то целый год встречала
Эшелоны шумные цветами.
А она-то - не хотела верить,
Не хотела верить похоронкам…
На Дунае есть зеленый берег,
Там в тени развесистого клена
Парень белокурый похоронен…
Есть в Карпатах голубые склоны,
Обелиски на вершинах гор -
Навсегда остался с батальоном
Рыжеусый весельчак майор.
были и особые заданья -
Самые опасные дела:
Девушка с красивыми глазами
Из разведки дальней не пришла…
Тетя Катя отмечает дату -
день рожденья каждого солдата.
Стол накроет, позовет мальчишек,
Угостит румяным пирогом,
А потом расскажет о погибшем -
Так расскажет, словно о живом.
Прочитает о делах солдата,
Фронтовыми письмами шурша…
Тихо-тихо слушают ребята
Трудно и порывисто дыша..
Мертвые имеют дни рожденья
Воплощаясь в новых поколеньях!

Фон – фонограмма песни «За того парня»
Появляются Он и ОНА в современной одежде, Мать, Девушка, Мальчик, ведущие.

Он: Все, что было не со мной, помню.
Она: Все, что было не со мной, помню.
Он: Мы помним поросшие бурьяном и ржавчиной поля, пресный вкус кирпичной пыли на руинах городов и деревень.
Она: Мы будем это помнить, чтобы заново не пережить.
Он: И пусть это было не с нами, но память передается из поколения в поколение: от наших прадедов, дедам, отцам, а от НАС - нашим детям.
Мать:
День Победы - праздник радости и печали. Светлая память не вернувшимся с войны, здоровья и долголетия всем ветеранам Великой Отечественной!
Ведущая: Дорогие наши ветераны, воевавшие и завещавшие нам жизнь… Мы, рискнувшие постичь суть вашего поколения победителей, обращаемся к вам,
ВСЕ ВМЕСТе: И говорим вам СПАСИБО!!!...

ПОКЛОН

Цветы всем ветеранам

Звучит песня « День Победы» в исполнении оркестра и солистов

Ведущий: Наш творческий коллектив поздравляет вас с самым лучшим днем – Днем Победы!!! От всей души желаем вам счастья, здоровья и мирного неба над головой!!!!!
С ПРАЗДНИКОМ!! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!

Ну и напоследок: если надо помочь с музыкальными подложками - обращайтесь!



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 10. Сергей, Мистерия любви, сантин, Малийка, Олеся Полякова, valerikguseff20, белая галка, грима, Ната Вафовна, василиса
тишина  # 8
Аватар
Новичок
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 1
Поблагодарили: 22 раз.
Добавлено: 24.03.2012 в 22:07:12
Когда работала в культуре, тоже писала сценарии, вот один из них...


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)
Сказали "Cпасибо" : 22. Валяюня, lyanochak, Никола2, белая галка, Мистерия любви, Helga 7, Малийка, Олеся Полякова, Oksancik, БАРБАРА, ВасяВасилек, nadezhda sh, natalivocal, Жигзымцырен Бадмажаповна, вокер, CUHA, Alina20, rafaelka, smantcer irina, boba, lyubimova, Ната Вафовна
Культура  # 9
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 10.04.2013 в 07:53:42
КОМУ НУЖНО??? Берите на здоровье!!!!

У меня была толпа артистов. Аж 9 человек!!! Наконец-то я смогла реализовать массовые сцены. Все артисты успевали переодеваться, перевоплощаясь из современных парней и девчонок в «довоенные» и «военные». А эффект был просто удивительным!

1. ФАНФАРА ДЕНЬ ПОБЕДЫ

«Фантазия на тему песен Великой Отечественной войны» - ОРКЕСТР

Сцена 1. НАЧАЛО (видео) : на экране – видеоролик об окончании войны
У нас в это время был закрыт занавес и люди смотрели видеоролик.
Ролик озвучивали те, кто вышел потом на сцену – по четверостишию
Еще стояла тьма немая,
В тумане плакала трава.
Девятый день большого мая
Уже вступал в свои права.

Армейский зуммер пискнул слабо.
Два слова сняли грозный сон.
Связист из полкового штаба
Вскочил и бросил телефон.

И все, никто не звал горнистов,
Никто не подавал команд.
Был грохот радости неистов,
Дробил чечетку лейтенант.

Стреляли танки и пехота
И, раздирая криком рот,
Впервые за четыре года
Палил из «Вальтера» начпрод.

Не рокотали стайки «Яков»
Над запылавшею зарей,
И кто-то пел, и кто-то плакал.
А кто-то спал в земле сырой.

Вдруг тишь нахлынула сквозная.
И в полновластной тишине
Спел соловей, еще не зная,
Что он поет не на войне.

И смешались на платформах
С шумной радостной толпой
Сыновья в военных формах,

И мужья в военных формах,

И отцы в военных формах,
Что с войны пришли домой.

ОТКРЫВАЕТСЯ ЗАНАВЕС
Дворы звучали аккордами неутомимых гармонистов, на улицах пели, смеялись и громко поздравляли друг друга.

Попурри на темы военных песен в исполнении солистов,
(массовка – а в нашем случае: все артисты - изображает День Победы, к концу песни выстраиваясь в две линии в шахматном порядке)

1: Таким мы привыкли видеть День великой Победы, слушая песни, просматривая фильмы, хроники, новостные репортажи …но можем ли мы, не знавшие войны, до конца понять что это такое - Война?...
2: -Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда,
3: -это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это фашистские «лагеря смерти», Хатынь и Молодая гвардия.
4: -Это героизм защитников Севастополя и недетские глаза пионеров-героев….
5: -22 июня 1941 года началась самая страшная для всего человечества война, охватившая пол-Европы.

Первая линия делает шаг назад

6: От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина — 1600. Итого 2600 километров.
7: Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом — четверо суток, самолетом — четыре часа, а перебежками по-пластунски — четыре долгих года.
8: -Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма.
9: -Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили.

2. СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА (видео): на экране кадры военной хроники
1: Не обожженные сороковыми,
Сердцами вросшие в тишину,
Конечно, мы смотрим глазами иными
На вашу больную войну.
2: Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страдания пройти.
3: И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес.
Конечно, мы смотрим иными глазами
Такими же, полными слез.
Уходят, берут чемоданы, узелки, котомки для следующей Сцены
4: «Священная война» стала символом нашей Победы, символом русского духа, перед которым бессилен жестокий враг. С этой песней на вокзалах родные провожали солдат на войну…

Сцена № 2. ВОКЗАЛ (аудио)


3: 22 июня рано утром двинулись люди к военкомату.
2: Партиями и в одиночку, на машинах и лошадях с мешками и котомками.
1: Идут и едут целыми семьями: женщины, дети, старики и старухи, девушки...
5: Некоторые поют песни, некоторые плачут, а некоторые и то и другое сразу.
4: Мой Папа, как человек очень педантичный, на безмене, взвешивал чемоданчик, в который мы сложили только летние и осенние вещички. Зимних вещей не брали, говорили, что к зиме мы будем уже дома.
6: Мы были уверены, что война скоро закончится. Правда, к вечеру 22 июня на прилавках магазинов оставались только черный перец горошком и кофе в зернах. И никто из нас даже не подозревал какие тяготы, лишения и голод нам предстоит испытать.
8: Слышите, кто-то напевает песню, а кто-то ее подхватывает.

Песня «Мне дорог марш прощание славянки» ОРКЕСТР

7: Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив Время на «довоенное» и «военное», разделив всех нас на «фронт» и «тыл».

3: На фронте солдаты сражались за каждую пядь родной земли, за отчий дом, за своих родных и близких!

8: Тыл — это женщины, старики, дети. Тыл жил по закону: «Все для фронта, все для Победы!», самоотверженно переносил все невзгоды, терпел, любил, верил, ждал! Ждали, даже если приходила «похоронка». Ждали, надеялись и писали письма.
5: А между фронтом и тылом ходила полевая почта, треугольниками писем, словно гонкими нитями соединяя то, что разорвала безжалостная война.

Сцена №3 ПИСЬМА (видео): на экране – видеозаставка – солдаты, пишущие письма, женщины, читающие их.
Артисты на сцене изображают солдат и девушек, пишущих письма

1: Этот маленький белый листок
Посылаю в землянку к тебе,
Чтобы строчками этими мог
Часто думать в бою обо мне,
Не давая пощады врагу;
Чтоб в землянке порой находясь,
Знал: любовь я твою берегу,
Вспоминаю тебя каждый час.
2: Знаю я: презираешь ты смерть
Ради нашей с тобою любви.
И мне хочется чуть посмотреть
На черты дорогие твои.
Ветер песню мою унесет,
Чтоб тебе помогала в бою
Помни: девушка верит и ждет
И любовь, и победу твою!

3:
Знаю, в сердце у тебя тревога-
Нелегко быть матерью солдата!
Знаю, всё ты смотришь на дорогу.
По которой я ушёл когда-то.
Знаю я, морщинки глубже стали
И чуть-чуть сутулей стали плечи.
Нынче насмерть мы в бою стояли,
Мама, за тебя, за нашу встречу.

7:
Здравствуй, дорогой Максим!
Здравствуй, мой любимый сын!
Я пишу с передовой,
Завтра утром - снова в бой!
Будем мы фашистов гнать. Береги, сыночек, мать,
Позабудь печаль и грусть - Я с победою вернусь!
Обниму вас, наконец. До свиданья. Твой отец.

9:
Дорогие мои родные!
Ночь. Дрожит огонёк свечи.
Вспоминаю уже не впервые,
Как вы спите на тёплой печи.
В нашей маленькой старой избушке,
Что лесами сокрыта от глаз,
Вспоминаю я поле, речушку,
Вновь и вновь вспоминаю о вас.
Мои братья и сёстры родные!
Завтра снова я в бой иду
За Отчизну свою, за Россию,
Что попала в лихую беду.
Соберу своё мужество, силу,
Буду немцев без жалости бить,
Чтобы вам ничего не грозило,
Чтоб могли вы учиться и жить

Песня. Темная ночь ОРКЕСТР
Сцена № 4 ЖДИ МЕНЯ (видео): на экране нарезка из фильма «Жди меня»
Девушка-чтица, прижимая к себе «письмо», рассказывыает
1: Это будет, я знаю
Не скоро, быть может.
Ты войдешь бородатый, сутулый, иной,
Твои добрые губы станут суше и строже,
Опаленные временем и войной.
Но улыбка – останется…так иль иначе
Я пойму – это ты… не в стихах, не во сне
Я рванусь, подбегу И, наверно, заплачу.
Как когда-то, уткнувшись в сырую шинель.
Ты поднимешь мне голову, Скажешь: «Здравствуй»,
Непривычной рукой по щеке проведешь.
Я ослепну от слез, от ресниц и от счастья.
Это будет не скоро, Но ты — придешь!

Песня. ЖДИ МЕНЯ ОРКЕСТР

2: - Война - это самое страшное, что может произойти на Земле. Это сотни разрушенных и сожженных городов, тысячи сел и деревень. Война - это десятки тысяч взорванных заводов и фабрик, десятки тысяч километров железнодорожных путей.
3: -Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях мальчишек и девчонок
4: Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

№ 5. БЛОКАДА (ВИДЕО): на экране – видеонарезка салют, переходящий во взрывы, воздушная тревога, хроника блокады на протяжении всей Сцены

В начале Сцены трио артистов (вдоль задника сцены) изображает современную молодежь на салюте: прыгают, кричат «Ура!», снимают салют на телефон. Когда начинается бомбежка – поднимается черная завеса, перед ней – артисты в образе ленинградцев рассказывают о Ленинграде, а оставшиеся за завесой – зажигают свечи и держат их в двух руках, покачивая.
2: мы жили надеждами. Все казалось не таким страшным до начала блокады.
3 : Здесь была булочная, здесь стоят очереди и люди ждут хлеб, очередь занимают с вечера, а хлеб, иногда совсем не привозят.
5: Жизнь свелась к одному - к поискам пищи.
7: Смерть хозяйничает в городе. Люди умирают и умирают.
1: Особенно тяжело было зимой. Подход к проруби превратился в ледяную горку. Однажды я увидела: человек, поднимавшийся с ведром на берег, поскользнулся и упал, ведро выпало у него из рук, покатилось вниз. Люди обходили его и шли дальше. Я еще не набрала воды и подошла к упавшему. Один мужчина, тоже с ведром, ко мне присоединился. Вдвоем мы с трудом перевернули его на спину. Это оказалась молодая женщина, она была мертва.
5: Мертвых так много, что они лежат снизу до верха, слева и справа.
Когда началась блокада, моей дочке было два года, у маленькой Вали отказали ноги. Я сидела с ней. А карточек на еду неработающим тогда не давали. Это был кошмарный голод.

3 : Светомаскировка, которая скрывала свет иногда горевшей свечи и помогала маме убедить меня – ребенка, что это – ночь, даже если был день, а ночью никто не кушает, надо терпеть…
5: "…О, ночное воющее небо,
дрожь земли, обвал невдалеке,
бедный ленинградский ломтик хлеба -
он почти не весит на руке…

3: За время блокады Ленинград потерял больше миллиона жителей
7: Но город жил и боролся. Заводы продолжали делать танки, хотя завод периодически бомбили, в цехах возникали пожары, но никто не покидал рабочих мест.
2: На крышах зданий дежурили мы - девчонки из отряда местной противовоздушной обороны. мы помогали выжить тем, кто остался…Надеялись и верили в то, что впереди – вся жизнь…
«АХ, ВОЙНА» сл. и муз. Б. Окуджавы - солистка
Сцена № 6. СОЛДАТ

Проходит , читая стихотворение вдоль задника сцены до центра, поворачивается и выходит на авансцену

9: Я проходил, скрипя зубами, мимо
Сожженных сел, казненных городов
По горестной, по русской, по родимой,
Завещанной от дедов и отцов,
Запоминал под деревнями пламя,
И ветер, разносивший жаркий прах,
И девушек, библейскими гвоздями
Распятых на райкомовских дверях.
И воронье кружилось без боязни,
И коршун рвал добычу на глазах,
И метил все бесчинства и все казни
Паучий, извивающийся знак.
Крови своей, своим святыням верный,
Слова старинные я повторял, скорбя:
Россия, мати! Свете мой безмерный,
Которой местью мстить мне за тебя?

(снимая пилотку, опускается на колено, начинает петь)

«ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН» - солисты (на экране – кадры из фильма «Офицеры»)


1: мы помним всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до дня сегодняшнего! Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу
минутой молчания.

Минута молчания. ОРКЕСТР

Песня из т/с «А зори здесь тихие» - «ЩЕРБАТЫЙ МЕСЯЦ»
- группа солисток в форме и без
(ВИДЕО – кадры из фильма «А зори здесь тихие») -


-
№ 10 КОДА (аудио)

1: На фо¬тог¬ра¬фии в га¬зете
не¬чет¬ко изоб¬ра¬жены
бой¬цы, еще поч¬ти что де¬ти,
ге¬рои ми¬ровой вой¬ны.
2: Они сни¬мались пе¬ред бо¬ем -
в об¬нимку, чет¬ве¬ро у рва.
И бы¬ло не¬бо го¬лубое,
бы¬ла зе¬леная тра¬ва.
3: Ник¬то не зна¬ет их фа¬милий,
о них ни пе¬сен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то ми¬лый
и чей-то пер¬вый уче¬ник.

8: Они лег¬ли на по¬ле боя,-
жить на¬чинав¬шие ед¬ва.
И бы¬ло не¬бо го¬лубое,
бы¬ла зе¬леная тра¬ва.
7: За¬быть тот горь¬кий год неб¬лизкий
мы ни¬ког¬да бы не смог¬ли.
По всей Рос¬сии обе¬лис¬ки,
как ду¬ши, рвут¬ся из зем¬ли.
5:Они прик¬ры¬ли жизнь со¬бою,-
жить на¬чинав¬шие ед¬ва,
чтоб бы¬ло не¬бо го¬лубое,
бы¬ла зе¬леная тра¬ва.

Песня. А на войне – как на войне. Оркестр

9: И все-таки долгожданный день пришел. 9 мая 1945 года — день Победы, день всенародного ликования, радости, но радости со слезами на глазах!

Танец. КАТЮША

2: Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа.

3: Сверкай, салют, стоцветными огнями,
Покройся звездопадом небосклон,
Бей, барабан, труби труба! Над нами
Сияние развернутых знамен
2: Душе народной годы – не преграда,
Мы все теплом тех дней озарены,
Грохочет поступь главного парада
На самой главной площади страны!
С Праздником Победы!
ВСЕ ВМЕСТЕ: Ура!

Песня. ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Оркестр, солисты

Все участники дарят цветы ветеранам, допевают стоя на сцене!!!


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 10. Олеся Полякова, БАРБАРА, Радослава, nadezhda sh, P0P L0VE 0K, белая галка, petrovish, rafaelka, грима, boba
Культура  # 10
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 27.01.2015 в 10:37:16
Еще один, прошлогодний нашла!!!

Сцену мы оформили в стиле полянки в парке– поставили скамейку,
на задник прикрепили плакат с надписью «Парк культуры и отдыха».
Из реквизита нам понадобилось две тарелки с солдатской кашей, пара яблок, фляга и пластиковые стаканчики – чтобы имитировать пикник. Во время музыкальных номеров наши артисты не уходили, не застывали, а активно общались с залом и между собой, танцевали, кушали: в общем - отдыхали.

Действующие лица – 3 (3,4,5)юноши в военной форме, 2 девушки (1,2) – одна в военной форме, вторая в стилизованном платье.

9 мая. Наши дни. Парк культуры и отдыха. Скамейка возле эстрады с оркестром.
Звуковая подложка: шум листвы, пение птиц, отдаленное звучание военных песен, …

Объявление по громкоговорителю (в записи):
Дорогие горожане! Сразу после окончания парада приглашаем вас в Парк культуры и отдыха на праздничные народные гуляния, посвященные Дню Победы. В программе – полевая кухня, аттракционы, спортивные мероприятия, концерт с участием духового оркестра и традиционный салют.

ПЕСНЯ – ОРКЕСТР (СИНИЙ ПЛАТОЧЕК)
К скамейке выходят девочки (1,2)

1- парад был вообще супер!!!!

2- да, классно придумали исторические роты! Правда мы с ребятами здорово смотрелись??? Между прочим, эта форма – образца 1941 года! Как настоящая!!! Не то, что у некоторых!!!
1- Я ж не виновата, что гражданских в историческую роту не берут!....вообще-то это бабулино платье…она в нем еще до войны на танцы ходила…Кто знает, может она именно в нем деда на войну провожала?

Начинает петь «ОГОНЕК» - 2 куплета

Подходит 3:
-О, Сашуня, Ты, я смотрю, тоже на нашей волне? И платьишко очень даже в тему…

1 -Да=514;

3- Девченки, я такой голодный! Перекусить чего-нибудь для бойца не найдется?

1- конечно, найдем! Полевая кухня ФОРЕВЕ!!!

Отдают котелок (тарелочку)

3-а фронтовые 100 грамм герою второй мировой не положено?

2 - вообще-то фронтовыми теперь поминать положено...

3 - Да уж, помянуть – это святое. Мой прадед, между прочим, танкистом был, погиб на фронте в 43-ем, а бабушка до сих пор его письма с фронта хранит
и похоронку..

1- а моя прабабушка была радисткой, до Берлина дошла. Вроде праздник - великий, светлый, а я до сих пор не могу забыть, как она каждый год в этот день плакала….

2 - а как тут не плакать? Сколько лет прошло после войны, мы ведь ее в глаза не видели, а как песню военную услышишь, так мурашки по коже!

1 - конечно, когда поют о том, что пережито – как тут не поверить каждому слову?
Все: Да, да!!!

3- помните, как там: (начинает петь)… дымилась роща под горою….

Переходит в фонограмму(-1), входят два М(4,5), вливаются в песню.

«НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ»

3-О, привет!!!!

2 -Вы где так задержались?

1 -а мы тут вспоминаем…
Располагаются на скамеечке

2-ребят, а у вас кто-нибудь из предков воевал?

4- Конечно! Так-то у меня прадед – летчик, герой Советского Союза. Я ему сегодня звонил, поздравлял!

5- а у меня прадед из Одессы. Там родился и уже в 14 лет на фронт ушел: три ранения, две контузии…, (все сочувственно качают головами)…настоящий герой!!! (все призадумались, пожалели деда)…И ШО ТАКИ ВЫ ДУМАЕТЕ?
До сих пор каждые выходные на рыбалку ходит, а по вечерам на гармошке шпарит!! Лучший гармонист в районе, между прочим! Ни война, ни беды его не сломили!!!(Все: Оу, вау, да ладно!!!!) Одесситы никогда не унывают!!

Пошла песня: «МИШКА-ОДЕССИТ», ОРКЕСТР, солистка из конца зала
На вступлении:
3 - О, наша Лена сегодня тоже выступает!!!
Танцы на сцене, интерактив с залом
После песни:
С праздником вас, с Днем Победы!!! Низкий поклон ветеранам! Спасибо вам за мир, который вы нам подарили! Здоровья и мирного неба над головой…(любые поздравления, которые очень хочется сказать)

Ребята зовут Солистку:
ВСЕ: Лен!!! Иди к нам!!!

Солистка: привет-привет!!! Я к вам после концерта подойду!
Входят две девочки в форме

2 - а что, тут хорошо: солнце светит, птицы поют, оркестр играет!

4 - Праздник же!!!

1 - ЖИТЬ-то как хорошо!!!!

Пауза…(пение птиц!!!!)

1 -Слушайте, ребята, а я ведь даже представить себе не могу: как это – ВОЙНА….а ведь на фронт уходили наши с вами ровесники, а некоторые и помладше нас были…

2 - Вы только представьте: почти 27 миллионов погибших….каждый четвертый…страшно то как… Ребята, вы только подумайте: не дожили, не долюбили…
1 - они наверно были какими-то супер-героями: сильными, смелыми, бесстрашными…

5 - Да нет! Помните, как в том стихотворении:

Пусть гадают потомки, какими мы были,
С богатырскою статью, со взглядом орла?

1 -Нет, мы были простыми, мы шутки любили,
Нас хорошая песня за сердце брала.

3-Мы любили любимых, оставшихся где-то
И без спроса входящих в тревожные сны.

2 -Мы любили еще не родившихся деток…
И мечтали живыми вернуться с войны!

4 - Да, они не были супер-героями. Просто они обменяли: свою жизнь – на нашу….

«А ЗАКАТЫ АЛЫЕ»
Запевают девочки, вступают все.
После песни – минута молчания.
Потом «включается» парковый фон:

2 - Ребята!!! Сегодня самый светлый, самый великий праздник!!! Пусть
со слезами на глазах, но это ведь это ДЕНЬ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!! Пойдем ветеранов поздравлять!

ОРКЕСТР «КАТЮША»

3: Услышав о военных фразу,
И повернувшись вдруг ко мне,
Бывает, спрашивают сразу:
- А это о какой войне?

1: О той войне – ужасной самой,
О бесконечной той войне
Где смерть ходила вслед за славой,
Где год за десять был вполне!

2: Потом, конечно, были войны,
Но всех их не сравнишь с одной,
1 : Так будем памяти достойны,
Оплаченной такой ценой!

4 И, если говорят «Победа!»,
То никогда не забывай,
Про ту войну, про кровь, про деда…
Про самый долгожданный май!

«МАЙСКИЙ ВАЛЬС»

2: - ребята, слышите, салют!!!!
1 : С праздником!!!
5: С днем победы!!!!
ВСЕ: УРА!!!!!!!!

«ЗА 9 ЧИСЛО»

ВСЕ: – С праздником, дорогие друзья!!! Мы от всей души желаем вам счастья, здоровья и мирного неба над головой! Спасибо и низкий поклон вам, ветераны за жизнь, которую вы нам подарили!



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 2. грима, Санек777
Наталья Суханова  # 11
Аватар
-
Откуда: Таштагол
Регистрация: 13.11.2014
Тем создано: 1
Сообщений: 44
Поблагодарили: 146 раз.
Добавлено: 27.01.2015 в 11:07:27
СЦЕНАРИЙ
митинга, посвящённого 69-годовщине Победы
Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая 2014г. 1100 час.
Площадь Победы
г.Таштагол
с 800 час. - Зажечь огонь.

с 800 час. - У вечного огня стоит почётный караул из учащихся школ и солдат.
с 900 час. - Музыка

с 830 час. - Полевая кухня.
до 10 30 час. Фотография на память с Главой Таштагольского района В.Н.Макута.

с 900 час. - Выступление «Народного» ансамбля «Чылтыс», Зацаринный Н.С. играет на баяне.

с 1030 час. - Ветераны войны, президиум митинга
до 10 50 час. едут на автобусе к памятнику Я.И.Баляева, возлагают цветы.

10 55 час. - Президиум поднимается на трибуну.

10 56 час. - Ветеранов подвозят к почте и провожают на места около трибуны.

1100 час. - Бой Кремлевских курантов. Марши.

1100 час. - Под марши идут знаменосцы, клуб «Рассвет», УН, полиция.
Военком даёт команду, вносят знамя Победы.
Доклад военного комиссара Е.А.Паршикова Главе Таштагольского района В.Н.Макута.

После команды «вольно» комиссар идёт на трибуну.

Ведущие: Наталья Суханова и Игорь Саломахин.
Звучит мелодия песни «Поклонимся великим тем годам»:
Ведущий: Добрый день, дорогие наши, уважаемые ветераны войны и труда! Президиум митинга!

Ведущий: Добрый день, уважаемые жители и гости нашего города!

Ведущий: С искренней сердечной радостью, с особым волнением мы приветствуем сегодня всех вас – наших гостей, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла на митинге и от всей души поздравляем Вас, Ваших родных и друзей с всенародным праздником – Днем Победы!

Ведущий: Великая Отечественная война 1941-1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, какие только знала Россия.

Ведущий: 22 июня 1941 года в 4 часа утра вдоль всей линии западных границ Советского Союза взвились ракеты, загремели залпы артиллерийских орудий. Танки, самолёты со свастикой на крыльях начали бомбить советские города и сёла.

Объявление о войне. «Священная война».
На фоне музыки «Священная война»:

Ведущий: Так, без объявления войны гитлеровская Германия напала на нашу Родину. Вероломство, беспримерное в истории цивилизованных народов.
Началась Великая Отечественная война Советского Союза.
Великая Отечественная – это 1418 дней и ночей непрерывных сражений.

Ведущий: Война была священной,
В этом не усомнится даже тот,
Кто прилетев с другой планеты,
Земли историю прочтёт.

Ведущий: Люди не думали о своей жизни. В мыслях было только одно: остановить врага! Хоть на день, хоть на час, хоть на немного, чтобы дать возможность собраться, подготовиться и дать отпор врагу.

Ведущий: Да, сделали всё, что могли мы.
Кто мог, сколько мог и как мог.

Ведущий: Первыми приняли на себя удар пограничники.
Несмотря на огромный перевес врага, герои-пограничники держались до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь земли.

Ведущий: В условиях круговой обороны в глубоком тылу противника стоял насмерть гарнизон легендарной Брестской крепости. Отважные воины держали оборону даже тогда, когда были полностью разрушены крепостные сооружения. Засыпанные в подвалах казематов, они продолжали борьбу.

Ведущий: А фронт откатывался назад, а бойцы отступали.
Вся страна – армия и народ, тыл и фронт – объединились под лозунгами: «Смерть фашистским оккупантам!». «Всё для фронта, всё для победы». Страна превратилась в единый грозный военный лагерь.

Ведущий: В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 наступательных операций.
Битва под Москвой
30 сентября 1941 – 20 июня 1942
Битва за Ленинград
10 июля 1941 – 9 августа 1944
Ведущий: Защита осаждённого Ленинграда, длившаяся долгих 900 дней – это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызывала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Ведущий: Против Ленинграда была брошена группа армии «Север», насчитывавшая до 75 тысяч отборных солдат и офицеров. Но с ходу захватить город гитлеровцам не удалось. И тогда гитлеровское командование приказало блокировать город, разрушить его непрерывными артобстрелами и налётами авиации. Враг рассчитывал на то, что голод и холод сломят волю защитников города к сопротивлению.

Ведущий: Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни блокады. Не было продуктов, прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод, канализация и паровое отопление, не работал городской транспорт.
Более 250 тысяч авиабомб и артснарядов обрушили фашисты на осаждённый город.

Ведущий: Вся страна пришла на помощь Ленинграду. Единственная дорога, которая связывала город с Большой землёй, была проложена по льду Ладожского озера. Её назвали «Дорогой жизни».

Ведущий: Ленинград не покорился врагу, выстоял, выдержал 900-дневную блокаду. Аналога такому подвигу защитников и жителей непобеждённого города в истории нет.

Ведущий: Сталинградская битва (17 июля 1941-2 февраля 1943)
Битва за Кавказ (25 июля 1942 – 9 октября 1943)
Курская битва (5 июля 1943 – 23 августа 1943)
Битва за Днепр (август-декабрь 1943)
16 апреля 1945 года началась битва за Берлин.

Голос Левитана «8 мая 1945 года…»
Затем песня «День Победы» (куплет, припев)
Ведущий: Митинг, посвящённый 69 годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне объявляется открытым.

Звучит Гимн Российской Федерации.
На фоне музыки «День Победы»:

Ведущий: Прошла война, ушла за поворот.
В чехлах стоят гвардейские знамёна.
И жизнь, и время движется вперёд.
Остались только двадцать миллионов.
Остались в поле брани навсегда,
Легли живой дорогою Победы.
За нас легли, затем чтоб никогда
Нам этой боли в жизни не изведать.
И память нам покоя не даёт,
И совесть нас порой частично гложет,
69 и 300 лет пройдёт
Никто у нас войны забыть не сможет!

Ведущий: Слово для поздравления торжественного митинга, посвящённого 69 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне предоставляется Главе администрации Таштагольского муниципального района Владимиру Николаевичу Макута.

В тексте «минута молчания».
Музыкальный номер_______.
Позывные «День Победы»:

Ведущий: Слово предоставляется председателю Таштагольского районного Совета народных депутатов, участнику афганских событий Петру Викторовичу Остроухову.

Музыкальный номер.
Позывные.
Ведущий: Уважаемые таштагольцы.
Вас приветствует и поздравляет военный комиссар Евгений Александрович Паршиков.
Музыкальный номер.

Ведущий: Проходят годы, но не меркнут вдали
И горе, и подвиг народа.
Вы трудной дорогой к победе пришли
Весной 45 года.

Ведущий: Слово предоставляется ________
__________
(либо ветерану) _________
_____ (либо…..).

Ведущий: Слово для поздравления предоставляется председателю районного Совета народных депутатов Сергею Алексеевичу Линникову.

Музыкальный номер. Танец с песней.

Ведущий: Слово предоставляется протоиерею Иоанну благочинному Таштагольских храмов.

Ведущий: Так уже случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. Это и понятно: ведь воевали в основном мужчины. Но с годами мы всё больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщины на войне.
На этой войне женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раны, но и стреляла…. Стреляла во врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на её землю, на её дом, на её детей.

Песня «Мой милый, если б не было войны» (куплет, припев).

Ведущий: Слово предоставляется детям фронтовиков ____
___________
___________

Музыкальный номер.

Ведущий: Слово предоставляется воину-интернационалисту, председателю Таштагольской городской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктору Николаевичу Печенину.

Ведущий: Славен подвиг бессмертный
И нами ничто не забыто,
Мы планету свою
Уберечь от пожара должны.

Ведущий: Дорогою ценой
Завоёвана светлая песня,
Каждый прожитый день –
Вдохновенные строки труда.
«Голосую за мир» -
Словно клятва звучит повсеместно:
Прочный мир на земле
Мы должны сохранить
Навсегда!

Звучит отрывок из песни В.Мурадели «Бухенвальдский набат».

Ведущий: Сегодня, в этот праздничный день мы предоставляем слово будущему защитнику Отечества __
___________
___________

Ведущий: Доброго вам пути, защитники Родины и дай вам Бог, чтобы ничто не омрачило вашей службы, мирного вам неба над головой и счастливого возвращения на родную Таштагольскую землю.

На фоне «Журавлей»

Ведущий: Горят над могилами павших
Победные звёзды страны…
Сужается круг прошагавших
Дорогами прошлой войны.


Ведущий: Но памятью вечной в народе
Живут они, славы сыны.
В легенды на веки уходят
Солдаты минувшей войны.

Ведущий: Торжественное право возложения венков к памятнику погибшим воинам – землякам предоставляется Главе района, ветеранам-труженикам тыла, представителям администрации, учреждений и организаций города Таштагола, представителям молодёжного парламента и допризывной молодёжи.

Звучит траурная музыка.
Реквием.
Все возвращаются на свои места.
Массовый танец.

Ведущий: Уважаемые ветераны-труженики тыла! Гости города! Мы приглашаем вас на праздничный концерт на площадь Ленина в 20.00 час., в 22.00 час. – салют.

Ведущий: А сейчас в вашу честь состоится спортивная эстафета.

Ведущий: Уважаемые ветераны, жители города! Мы ещё раз поздравляем вас с праздником, с днём Победы!

Ведущий: Митинг, посвящённый 69 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне объявляется закрытым.

Звучит Гимн Российской Федерации.
После митинга военком командует парадом, их провожают аплодисментами, включают «День Победы».



4478

Сказали "Cпасибо" : 3. P0P L0VE 0K, valerikguseff20, boba
Культура  # 12
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 14.05.2015 в 16:04:34
Выкладываю сценарий, который реализовала 7 мая этого года. Получилось здорово.
СЦЕНАРИЙ музыкально-литературной композиции
к 70-летию Великой Победы.
Действующие лица: Памятник (Военные - 3 человека), Гражданские – 3 человека, Память.

Занавес закрыт. На сцене Памятник (артисты в образе и гриме на постаменте – 2 Мальчика и Девушка).
Во время открытия занавеса звучит дикторский голос:

От Москвы до самого Берлина
Обелиски повсюду стоят.
И не песни уже, а былины
Прославляют советских солдат!

Сколько их полегло на просторах
Как чужой, так и нашей земли ?
За свой дом, что был каждому дорог,
Заплатить они кровью смогли!

Тишина вокруг тех обелисков
И цветут полевые цветы.
Поклонись им до пояса низко –
Пусть увидят они с высоты,

Что мы чтим их. За подвиги эти
Упокой их, Господь, и спаси!
Теперь мы за Отчизну в ответе,
Как давно повелось на Руси!

Гражданские:
Вы думаете, павшие молчат!
Конечно да – вы скажете. Неверно!
Они кричат, пока еще стучат Сердца живых И осязают нервы,
Они кричат не где-нибудь, А в нас!
За нас кричат! Особенно ночами,
Когда стоит бессонница у глаз
И прошлое толпится за плечами,
Саша: Они кричат, когда покой,
Когда Приходят в город ветры полевые,
И со звездою говорит звезда,
И памятники дышат, как живые.
Они кричат И будят нас живых,
Невидимыми, чуткими руками,
Они хотят, чтоб памятником их
Была Земля С пятью материками.
Таня: Великая! Она лежит во мгле,
Ракетной скоростью До глобуса уменьшена. Живая вся.
И ходит по Земле босая память – маленькая женщина.

Память:
Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, —помните!
Покуда сердца стучат, — помните!
Какою ценой завоевано счастье — Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили!

Ранним, солнечным утром в июне, В час, когда пробуждалась страна.
Прозвучало впервые для юных Это страшное слово «война».
Чтоб дойти до него, сорок пятого, Сквозь лишения, боль и беду,
Уходили из детства ребята В сорок первом, далёком году.

Звучит «сокращенная версия» сообщения Левитана о войне – только главные слова, после звучат звуки боя, Памятник оживает: Военные сходят с постамента - идут на авансцену
Военные:
Миша: Шла лавина огня: Землю с небом надолго смешало.
Где здесь свой, где – чужой, Кто их в этом аду разберет!

Память: Тут не только тела, А броню, как бумагу кромсало.
И измучилась Смерть Души слать в журавлиный полет

Военные:
Миша: Если дорог тебе твой дом, Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком, Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если мил тебе бедный сад С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад В землю вкопанный дедом стол;

Олеся: Если мать тебе дорога — Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока, Только можно щекой прильнуть;
Если ты не хочешь отдать немцу с черным его ружьем
Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,—

Сережа: Знай: никто ее не спасет, Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет, Если ты его не убьешь.
И пока его не убил, Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил, Своей родиной не зови.

Миша: Если немца убил твой брат, если немца убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят, А тебе оправданья нет.
Так убей же немца, чтоб он, А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон, А в его по мертвым стоял.

Олеся: Так хотел он, его вина,— Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена, А его пусть будет вдовой.

Сережа: Так убей же хоть одного! Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его, Столько раз его и убей!

ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ

Гражданские
Хохол:...И Кама, и Волга на битву сынов провожали,
И матери долго цветными платками махали.
Саша: Прощались невесты — косички девчоночьи мяли,
Впервые по-женски любимых своих целовали.
Память:
Гремели колеса, литые колеса гремели,
И пели солдаты, совсем по-мальчишески пели
Про белые хаты, про верную Катю-Катюшу...
И рвали те песни комбата отцовскую Душу...

«Синий платочек».(во время песни играем сцену прощания)

Гражданские зажигают свечи вокруг военной девушки
Саша: В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.
Таня: В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь
Хохол: В мир приходит женщина, чтоб любимой быть
Саша: В мир приходит женщина, чтоб дитя родить
Таня: В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.
Олеся: В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

Память:
Я на поле стою, На пропитанной кровью землище,
Где седые осколки, Как зерна пшеницы, лежат.
Военная:
Все смешалось в огне: Здесь вели хоровод Смерть и Горе,
Кровь и пепел, и боль, И металл, разрывающий плоть.
Память:
Породнившись навек, С ним спаялись тогда Честь и Доля.
Погибая в жестоком бою, С поля в Вечность шагал человек.
Выстрел!!!
Олеся: «МЕНЯ РАНИЛО осколком в живот…»
….Меня ранило осколком в живот, что даже разглядеть трудно, что там, потому что смешалось все – и кровь, и рваная гимнастерка, и вмятый туда, в живот, солдатский ремень. Боли почти нет, только все сильнее печет в животе и хочется пить. …Мой муж геройски погиб во второй день войны, а сейчас и мне смерть прислала повестку – ржавый и щербатый осколок. Я знаю, что рана моя смертельна и умирать я буду долго и трудно… Я не жалею себя, своей жизни и молодости, потому что все время думаю о том, что куда важнее, чем я. Мой сын остался сиротой, он остался один, мой маленький сын в этом огромном и страшном мире. Я думаю о том, как переживет он войну, и как потом сложится его жизнь...

КОЛЫБЕЛЬНАЯ(А. Герман)

Память
Скоро майские зори опять запылают,
И вдоль старых окопов поплывет тишина.
Там когда – то гремела большая, Не по детскому росту война.
Саша: Бьют зенитки, и бомбы летят, завывая,
Разоренное утро и ночи без сна.
Это детство огнем опалила большая,
Не по детскому росту война.

Таня: Они с детьми погнали матерей И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей, И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами Окинул обреченных...
Мутный дождь Гудел в листве соседних рощ И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею, Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Хохол: Я не забуду никогда, вовеки! Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля, В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас Он обезумел. Гневно бушевала Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг, Он падал, издавая вздох тяжелый....
Саша: Детей внезапно охватил испуг,--
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье, Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной, Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она Смотрела, ужаса полна.
Таня: Как не лишиться ей рассудка! Все понял, понял все малютка.
- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! -
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже, Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? -
И хочет вырваться из рук ребенок, И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
Саша: - Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь, Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.-
И он закрыл глаза. И заалела кровь, По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь, Две жизни и одна любовь!
Миша:
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах. Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих! Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское, Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз Такой позор и варварство такое?
Олеся:
Страна моя, враги тебе грозят, Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами, И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно, Кровь наших матерей...

КУКУШКА (П. Гагарина)
Миша:
Я проходил, скрипя зубами, мимо Сожженных сел, казненных городов,
По горестной, по русской, по родимой, Завещанной от дедов и отцов.
Сережа:
Запоминал над деревнями пламя, И ветер, разносивший жаркий прах,
И девушек, библейскими гвоздями Распятых на райкомовских дверях.

Миша: И воронье кружилось без боязни, И коршун рвал добычу на глазах,
И метил все бесчинства и все казни Паучий извивающийся знак.
Сережа:
Крови своей, своим святыням верный, Слова старинные я повторял, скорбя:
— Россия-мати! Свете мой безмерный, Которой местью мстить мне за тебя?

«ШЕЛ СОЛДАТ»
все артисты выходят, неся в руках красно-золотые звезды с названиями Городов-Героев. У каждого по 2. Выносим звезды красной стороной к зрителю. Во время рассказа о городе, переворачиваем золотой стороной. Сказав про первый, артист уходит назад, крепит звезду к заднику сцены. Построение по принципу – клин. Память с мечом в руках выходит посередине между артистами на авансцену.

Таня: Война - это самое страшное, что может произойти на Земле. Это сотни разрушенных и сожженных городов, тысячи сел и деревень.
Хохол: Война - это десятки тысяч взорванных заводов и фабрик, десятки тысяч километров железнодорожных путей.
Олеся: Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях мальчишек и девчонок
Саша: Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
Память: И забывать мы не должны Про подвиг городов – героев,
Про залпы той большой войны, Про это мужество святое.

Поднимает меч и застывает в образе Родины –матери до конца сцены

Сережа: Нам память не даёт покоя, И Брест нам вспомнится опять,
Он с той войною роковою Сумел свой первый бой принять.

Саша: Вовеки помнить мы должны Про вечный подвиг Ленинграда,
Что перенёс всю боль войны, И страшный рок большой блокады
Олеся: Про наше мужество святое Расскажет гордый Сталинград,
Он столько дней не знал покоя, В осаде вражеских солдат.
Хохол: На смертный бой обречены Защитники Москвы-столицы,
Но только главный град страны Врагам своим не покорился.
Миша: С великой мощью огневою Сражалась Керчь и день и ночь,
Десант вступал на поле боя, Чтоб родине своей помочь.

Таня: Пришло Одессы время злое Но только крепость так сильна,
Что слава вечная покроет Всех тех, кто боль испил до дна.

Сережа: Про залпы той большой войны Нам Севастополь пусть расскажет,
И в том рассказе нам слышны Все стоны тех, кто был на страже

Саша: Мы не забудем никогда Новороссийска подвиг бравый,
Он в нашей памяти всегда, Пока живут в ней честь и слава.

Таня: И подвиг, что живёт веками Минск не забудет, не сотрёт,
Забыть не смогут люди сами Бомбёжки и ночной налёт.

Хохол: Пусть не погаснет их звезда, Смоленских воинов – героев,
Не зная страха никогда, Врагов они встречали стоя.

Олеся: Мы пронесём через года Геройство тульского народа,
И те бои, где как звезда Сияли нам побед восходы.

Миша: В войне с фашистскими войсками Не утихал священный пыл,
Всех тех, кто знал, Победа с нами И грудью Мурманск защитил.

ВМЕСТЕ: Пусть помнят раз и навсегда Всей жизни правило простое,
Что Русь не сдастся никогда Без сокрушительного боя.
Память: И люди выстоять смогли, Сквозь это время непростое
Они нам память донесли Про подвиг городов – героев.

ОДЕССИТ-МИШКА
Хохол: Я читаю письмо, что уже пожелтело годами,
На конверте в углу номер почты стоит полевой
Его в 42-ом мой ровесник писал своей маме
Перед тем, как уйти в свой последний, решительный бой.

Память:
В гости приходят тревожные мысли, В синих глазах — затаенная грусть.
Ленточкой стянуты старые письма. Каждое помнит она наизусть.
Даже не выцвели в строчках чернила, Все до листочка она сберегла,
Все до листочка она сохранила, Лишь похоронную молча сожгла.
Ночи холодные тянутся долго. Окна соседних домишек темны.
В русском старинном поселке над Волгой
Женщина ждет лейтенанта с войны!

ПИСЬМА:
ОЛЕСЯ: Этот маленький белый листок
Посылаю в землянку к тебе,
Чтобы строчками этими мог
Часто думать в бою обо мне,
Не давая пощады врагу;
Чтоб в землянке порой находясь,
Знал: любовь я твою берегу,
Вспоминаю тебя каждый час.
САША: Знаю я: презираешь ты смерть
Ради нашей с тобою любви.
И мне хочется чуть посмотреть
На черты дорогие твои.
Ветер песню мою унесет,
Чтоб тебе помогала в бою
Помни: девушка верит и ждет
И любовь, и победу твою!
МИША: Знаю, в сердце у тебя тревога-
Нелегко быть матерью солдата!
Знаю, всё ты смотришь на дорогу.
По которой я ушёл когда-то.
Знаю я, морщинки глубже стали
И чуть-чуть сутулей стали плечи.
Нынче насмерть мы в бою стояли,
Мама, за тебя, за нашу встречу.
СЕРЖ: Здравствуй, дорогой Максим!
Здравствуй, мой любимый сын!
Я пишу с передовой,
Завтра утром - снова в бой!
Будем мы фашистов гнать. Береги, сыночек, мать,
Позабудь печаль и грусть - Я с победою вернусь!
Обниму вас, наконец. До свиданья. Твой отец.

ПЕСНЯ- АЛЕША
Военные говорят и уходят на постамент:
Миша: От неизвестных и до знаменитых, Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.
Олеся:
А в День Победы сходим с пьедесталов, И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов Находимся незримо среди вас.

Сережа: Мы не забылись вековыми снами, И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами, Как бы в раздумье головы клоня.
Миша:
Каких имен нет на могильных плитах? Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.
Сережа:
Падучих звезд мерцает зов сигнальный, А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный, И гул венчальный льется с вышины.

Гражданские
Хохол: Я помню. Я горжусь. И преклоню колено
У мраморной стены… У Вечного Огня…
И многие, как я, склонятся непременно,
Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...

Саша: На улицах звучит "Прощание славянки"...
И ветеранский хор… И полевой шатер...
Не будут чернозем давить с крестами танки.
И пушечным стволам подписан приговор.

Таня: Но в памяти живет и подвиг, и Победа,
И гордость за страну, за песню соловья,
За тишину полей. И за медали деда.
За трепет и покой у Вечного Огня...

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Олеся(девушка - военная): Погибшие живут среди живых, ушедшие ушли, чтобы вернуться.
Во всех сердцах, во всех домах людских неслышные шаги их раздаются.
Память:
Забыть их – значит их предать! Стать равнодушным хуже, чем убийцей.
И не чугун, не бронза, не гранит, которые не раз бывали лживы,
А память поколений их хранит, вот почему посмертно они живы!
Хохол:
Живем сегодня, чтобы завтра строить, Чтоб небосвод был вечно голубой.
Нет, не забудем никогда героев, Что ради жизни шли в бессмертный бой.

«А ЗАКАТЫ АЛЫЕ»

Саша: Еще стояла тьма немая, В тумане плакала трава,
Девятый день большого мая Уже вступал в свои права.
Хохол: Армейский зуммер пискнул слабо. Два слова сняли грузный сон,
Связист из полкового штаба Вскочил и бросил телефон.
Таня: И все! Никто не звал горнистов, Никто не подавал команд.
Был грохот радости неистов, Дробил чечетку лейтенант.
Миша: Стреляли танки и пехота, И, раздирая криком рот,
Впервые за четыре года Палил из «вальтера» начпрод.
Сережа: Не рокотали стайки «Яков» Над запылавшею зарей,
И кто-то пел, И кто-то плакал, И кто-то спал в земле сырой.
Олеся: Вдруг тишь нахлынула сквозная, И в полновластной тишине
Спел соловей, еще не зная, Что он поет не на войне.

ПОПУРРИ+

Много песен о войне звучало, Только нет для нас дороже той,
Песни, что в шинели прошагала Долгою дорогой фронтовой.
Мирною весною родились мы, Но звучит гармонь по вечерам -
И приходят песни, словно письма, С фронта адресованные нам.
ОРКЕСТР - «КАТЮША»
Четыре долгих года мы шли к этой Победе. Четыре года горя, лишений, и утрат. Но мы дошли. Мы – в Берлине!!!

«КАЗАКИ»
Миша:
Такое Площадь знала лишь однажды, Однажды только видела Земля:
Солдаты волокли знамена вражьи, Чтоб бросить их к подножию Кремля.
Саша: Они, свисая, пыль мели с брусчатки. А воины в сиянии погон,
Все били, били в черные их складки Надраенным кирзовым сапогом.
Сережа: Молчала Площадь. Только барабаны Гремели. И еще - шаги, шаги...
Вот что такое «русские Иваны» - Взгляните и запомните, враги!
Олеся: Вы в них стреляли? Да, вы в них стреляли!
И жгли в печах? Да, вы их жгли в печах!
Да только зря: они не умирали, Лишь молний прибавлялось в их очах!
Хохол:
«На-а-пра-во!» — и с размаху о брусчатку И свастику, и хищного орла.
Вот так! России бросили перчатку — Россия ту перчатку подняла!
И видели, кто был в тот день в столице,
(Россия, Родина моя, лицом строга)
Подняв венец и меч зажав в деснице, Прошла по стягам брошенным врага!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Саша: Давно закончилась война, Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена Горят, как памятные даты, —
Хохол: За Брест, Москву, за Сталинград И за блокаду Ленинграда,
За Керчь, Одессу и Белград, За все осколки от снарядов.
Таня: В один и тот же день и час На встречу вы к друзьям спешите,
Но с каждым годом меньше вас, И нас за это вы простите,
Саша: Что не сумели вас сберечь, Не залечили ваши раны.
И вот на место этих встреч Приходят внуки ветеранов.
Миша: Давно закончилась война. Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена Горят, как памятные даты.
Таня: Вам всем, кто вынес ту войну — В тылу иль на полях сражений, —
Принес победную весну, — Поклон и память поколений.

Общий поклон и фоном: «ЗА 9 ЧИСЛО» с припева.



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 8. белая галка, Таня Штерн, Галачка, petrovish, kolook, Эксперемент, Ник Баррэ, BOKA__96
Эксперемент  # 13
Аватар
Новичок
Откуда: Тихорецкий район ст. Отрадная
Регистрация: 04.12.2013
Тем создано: 2
Сообщений: 10
Поблагодарили: 152 раз.
Добавлено: 28.04.2016 в 18:45:44
Здравствуйте форумчане, хочу поделиться сценарием митинга.Материал взят с просторов интернета.Буду рада если кому-то пригодится.

Ведущий. Звон плывет над страной, разливается,
С голосами людскими мешается.
И доносится слева и справа
Величавое, русское - слава!
Всем погибшим за Родину – слава!
Всем ковавшим победу в тылу и подполье – Слава!
Всем живущим и помнящим подвиг – Слава!
Ведущий. Внимание! Торжественное мероприятие, посвященное, 71 годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне объявляется открытым.
(исполняется «Гимн России, Кубани»)

Ведущий. 9 мая 1945 года – священная дата в истории нашей страны. Этот праздник навсегда останется днем национального триумфа. Сегодня, мы чествуем поколение победителей – ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, вспоминаем родных и близких, которые остались на полях сражений.
Ведущий. Мужество и стойкость наших дедов и прадедов, всегда будут служить высоким нравственным ориентиром для многих поколений россиян. 9 мая – это символ любви к своей Отчизне, вот почему к этому празднику причастны все без исключения граждане Российской Федерации, вне зависимости от возраста, рода деятельности и социального статуса.
Ведущий. Уважаемые станичники,слово для поздравления главе Отрадненского сельского поселения Геннадий Григорьевич Денисенко.

Проходит выступление главы

Ведущий. Проходят годы, десятилетия, каждый год 9 мая наша страна украшается флагами в честь великой Победы, чьё рождение началось с того Красного знамени, которое было водружено над цитаделью фашистской Германии – Рейхстагом. Самое, как говорили тогда, логово фашистского зверя, казавшееся немыслимо далеким из-под Московских снегов, Сталинградских руин. А теперь - искромсанное осколками и пулями, поверженное, павшее.
Ведущий. Весна…Весна и Победа пришли вместе, вернув и земле и людям тепло и свет. Темны и усталы лица воинов, а в глазах радость, радость от того, что победили, выстояли, выдержали.
Слово предоставляется_______

Ведущий. Людей, родившихся накануне Великой Отечественной войны, сегодня называют Дети войны. Погожий воскресный день 22 июня 1941 года стал началом их взросления и концом беззаботного детства. Дети, так же как и взрослые тяжело восприняли тревожную весть о вероломном нападении нацисткой Германии на их любимую Родину. Это леденящее душу сообщение прозвучало по всей огромной стране.
Ведущий. Несмотря на юный возраст, дети вставали к станкам заводских и фабричных цехов вместо ушедших на фронт отцов. Садились за штурвалы комбайнов, чтобы от зари до зари трудиться на колхозных полях ради победы над врагом. Возмужавшие пацаны убегали из, отчего дома, чтобы любой ценой попасть на поле брани и вместе с бойцами Красной Армии уничтожать коричневую чуму. После войны их именами были названы улицы городов и сел, школы, центры детей и юношества.
Ведущий. Сегодня нельзя не вспомнить о солдатах тыла. Эти солдаты – наши бабушки и матери. Их труд, порой непосильный, их мужество, их вера, их боль за сражавшихся на фронте, их великая стойкость в горе – все это тоже приближало нашу Победу. А награда, которой они удостаивались – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», и ее по праву можно назвать боевой!
Ведущий. Слово для поздравления председателю совета ветеранов Ивану Дмитриевичу Попову.

Проходит выступление

Ведущий. Память о минувшей войне неподвластна времени. И поныне День Победы является самым светлым, самым радостным и в то же время самым печальным праздником. Люди Земли склоняют головы в память о павших и в благодарность живым участникам той войны, которые жизнью своей и тяжким ратным трудом обеспечили Великую Победу.
Ведущий. Молодому поколению, нам с вами, важно осознавать, какой ценой досталась Победа, знать для того, чтобы принять эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны, следующих поколений. От молодёжи станицы слово предоставляется________

Проходит выступление.
Ведущий. Сколько б лет не прошло, Великая Отечественная война навсегда останется в памяти народной.
О своих героях-дедах и отцах не забывает нынешнее поколение. Сердце человеческое грустит и плачет, вспоминает и гордится, повторяя снова и снова, что подвиг нашего народа бессмертен.

Ведущий. Время мчится полным ходом,
Но у нас в стране родной,
Не ушли в забвенье годы,
Что отмечены войной.
От юных жителей станицы со словами поздравления к нам спешат учащиеся пятого класса нашей школы.

Проходит выступление детей.

Ведущий. Мы вспоминаем не только тех, кто погиб на фронте, кто пропал без вести и до сих пор семьи не знают об их судьбе, но и тех, кто выжил и вернулся с фронта, но не дожил до светлой даты Великой Победы. Все они теперь в одном строю «Бессмертного полка». И мы – дети, внуки и уже правнуки солдат, победивших Зло, вместе с ними. Мы, их память, у каждого она своя и одна на всех. Это похоже на фронтовое братство и теперь каждый из нас может сказать: «Дед, твой полк не погиб! И ты дошел до Победы!».
Ведущий. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто свято и до конца выполнил свой долг. Прошу почтить их светлую память минутой молчания.

Проходит минута молчания, звучит метроном, метроном стихает.

Ведущий. Я из тех, кто не видел войны,
Но она и меня опалила...
И опять посреди тишины
Я стою у солдатской могилы.
Время замерло...
Стынет гранит-
И со мною огонь говорит –
Ведущий. Голос памяти...
Голос печали...
В этом пламени — наша судьба.
Наши песни и юность седая.
Над землей колосятся хлеба,
Над землей журавли пролетают...
Имена... Имена... Имена...
Всех, ушедших в священное пламя.
Ведущий. Бьется пламя...
И небо звенит...
И в почетном стоят карауле
Те мальчишки, которых они
Заслонили когда-то от пули.
Посмотрите, какие глаза
У солдат моего поколенья.
И до них долетела гроза -
Это памяти прикосновенье.
Ведущий. Это в них продолжается жизнь
Тех, кто падал в багряные росы,
Тех, кто в поле былинном лежит
И над кем наклонились березы.
Ведущий. Я из тех, кто не видел войны,
Но она и меня опалила...
И опять посреди тишины
Я стою у солдатской могилы.
Ведущий. В знак глубокой признательности и уважения к погибшим воинам – землякам, прошу возложить венки и цветы к подножию памятника.
Звучит марш «Возвращение», проходит возложение венков.

Ведущий. Торжественное мероприятие, посвященное, 71-ой годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне объявляется закрытым.
Звучат Гимны РФ и Кубани.

Ведущий. Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, дети войны, все те, кто ковал Победу, жители и гости нашей станицы, мы поздравляем вас с великим днем, С Днем Славы, с Днем Победы! Всех приглашаем на тематический концерт «И зазвучала музыка победы!»
Сказали "Cпасибо" : 4. Ник Баррэ, muzikamoya, BOKA__96, boba
Культура  # 14
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 23.03.2017 в 13:00:02
Скоро 9 МАЯ. День Победы. ДОБАВЛЯЮ ОЧЕРЕДНОЙ "СЮЖЕТ". СПАСИБО АВТОРУ ИДЕИ!!!

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной Дню Победы
Как обычно, я не могу не начать с небольшого предисловия. День Победы. Вечная проблема: вроде и нового ничего не придумать и, в то же время не хватит никаких слов, чтобы описать и передать те чувства, ту Память, которую никто на свете не может перебороть и заглушить вот уже долгие 77 лет. Мы – наследники Великой Победы и наш Долг – помнить и чтить свою героическую историю. Именно поэтому, каждый год 9 мая мы идем парадным строем, шествуем в «бессмертном полку», поем ставшие родными песни и плачем, когда над всей нашей свободной Родиной раздается с детства знакомый голос Игоря Кириллова: «Наступает минута молчания…» И мы вновь и вновь вспоминаем то, чего фактически не можем помнить, плачем о тех, кого никогда не знали и гордимся тем, что МЫ-ПОБЕДИЛИ!
Итак, действующие лица: артисты и вокалисты «в одном флаконе» - 3 девушки (Д-1,2,3) и 3 юноши (М – 1,2,3). Хотя справятся и двое мальчиков. Просто у нас трое - два поющих, один – читающий =514;. На фоне старинного вальса демонстрируются кадры довоенной кинохроники. Голоса артистов из-за кулис:

Снова во мне звучит полузабытый вальс.
Он вопреки годам снова встречает нас.
Вихри седых невзгод в нас оставляя след.
В юность опять вернут тропинкой ушедших лет.

Словно в плену душа документальных лент.
Горе бы нам забыть, только забвения нет.
Кадры войны идут, серо-бесцветный фон.
Осколком пробитый лежит раненный патефон.

В нас этот вальс звучал в гетто и лагерях.
И выживать помогал в смертных судьбы когтях.
Так же, как мы, горел и подымал на дот.
Кто там однажды был, тот и без слов поймёт.

Пусть он всегда живёт, не умолкая в нас.
Светлый и молодой, не убиенный вальс.

«Довоенный вальс»
Музыка: Павел Аедоницкий Слова: Феликс Лаубе
Д-1. Людская память вечно помнит милых
Отцов, мужей, любимых, сыновей,
Забыть она солдат войны не в силах,
Что жизнь отдали Родине своей.

М-2. Нас девушки не песней провожали,
А долгим взглядом, от тоски сухим,
Нас жены крепко к сердцу прижимали,
И мы им обещали: отстоим!

Д-3. В блокадных днях
Мальчишки не узнали:
Меж юностью и детством - Где черта?..
Им в сорок третьем выдали медали.
И только в сорок пятом паспорта.

Д-2. И в этом нет беды,
Но взрослым людям,
Уже прожившим многие года,
Вдруг страшно от того,
Что никогда они не будут
Ни старше, ни взрослее, чем тогда".

М-1. Не той, что из сказок,
не той, что с пелёнок,
Не той, что была по учебникам пройдена,
А той, что пылала в глазах воспаленных,
А той, что рыдала,- запомнил я Родину.

М-3. И вижу ее, накануне победы,
Не каменной, бронзовой, славой увенчанной,
А очи проплакавшей, идя сквозь беды,
Всё снесшей, всё вынесшей русскою женщиной.

Д-1. Я - есть Любовь... Я - женщина!
Я - Мать!
Успевшая состариться до срока.
Когда враги стояли у порога,
отправила я сына умирать...
Я - та, что омывала всю войну
кровавыми слезами похоронку.
Могилу сына, страшную воронку,
я видела сквозь строчек пелену...
Вдова я, уронившая кольцо...

Д-3. Ещё я - медсестра из медсанбата,
Из боя выносившая солдата
И смерти заглянувшая в лицо...

Д-2. Я - мужа заменившая в тылу,
связная партизанского отряда...
Я - Родина, зовущая с плаката!

Д-1. Я - Мать, остановившая ВОЙНУ!

«Вальс на Голгофу»
Музыка: Олег Иванов Слова: Карина Филиппова

Д-1. Уходили мальчики – на плечах шинели,
Уходили мальчики – храбро песни пели,
Д-3. Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где – не знали сами...
Д-2. Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
М-1. В черный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики – стиснув автоматы.
Д-3. Повидали мальчики – храбрые солдаты –
Волгу – в сорок первом, Шпрее – в сорок пятом,
Д-1. Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа.

«Нам нужна одна победа»
Музыка и слова: Б. Окуджава

М-1. Когда и кто назвал тебя сестрою?
Не раз я задавал себе вопрос.
Наверное, все было в гуле боя,
И раненый то слово произнес.
М-3. Наверное, его ты выносила
Из огненного пекла на руках,
И он шепнул:
- Се-стра…Теряя силы, забился с этим словом на губах.

Д-3. Все тонуло в грохоте и дыме, И стонала, дыбилась земля.
Умирали мальчики седые, Стекленела в их глазах заря.

Д-2. А я ползла, царапала колени,
Дышала часто, было тяжело.
За жизнь его боролась в исступленье,
Назло врагу, и всем смертям назло!

«Фронтовой Вальс» (Вальс фронтовой сестры)
Музыка: Давид Тухманов Слова: Владимир Харитонов.

Д-2. В семнадцать совсем уже были мы взрослые -
Ведь нам подрастать на войне довелось...

Д-3. А нынче сменили нас девочки рослые
Со взбитыми космами ярких волос.
Красивые, черти! Мы были другими -
Военной голодной поры малыши.

Д-2. Но парни, которые с нами дружили,
Считали, как видно, что мы хороши.
Любимые нас целовали в траншее,
Любимые нам перед боем клялись.

Д-2. Чумазые, тощие, мы хорошели
И верили: это на целую жизнь.

«Смуглянка»
Музыка: А.Г.Новиков. Слова: Я.З. Шведов

М-3. Кто сказал, что надо бросить Песни на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне!
М-2. Кто сказал, что сердце губит
Свой огонь в бою?
Воин всех вернее любит Милую свою!
М-1. Кто придумал, что грубеют
На войне сердца?
Только здесь хранить умеют
Дружбу до конца!
М-3. Только на фронте проверишь Лучшие чувства свои, Только на фронте измеришь Силу и крепость любви!
М-2. Пой, наш певучий братишка. Наш неразлучный баян! Нынче - у нас передышка, Завтра - вернемся к боям.

«Первым делом – самолеты»
Музыка: В. Соловьев-Седой Слова: А. Фатьянов

Д-3. Если хочешь узнать о войне
И о майской победной весне,
Попроси солдатскую мать
Письма сына ее почитать.

Д-1. На страницах застыли года.
Двадцать два ему будет всегда.
"Мама, я здоров и живой..."
А наутро последний бой.

«Треугольники с Войны»
Музыка: А. Гореликов Слова: Т. Штерн
Послушать - (ссылка на источник)


Д-2. Они вставали в рост под пули
И шли вперед под трубный зов,
И ветры горькие им дули
С надменной яростью в лицо.
М-1. И ветры гнали пулю дальше,
Давали силу ей и злость,
И барабанил барабанщик,
Когда вгонялся этот гвоздь
Д-3. В такую мягкую, живую,
Почти святую плоть бойца –
Война дарила поцелуи
Из смертоносного свинца.
М-3. С боями шли они на Запад,
Их души – с миром – на Восток.
Солдаты, русские солдаты,
Вы сдали доблести урок.

«Разведрота»
Музыка: Ю.Шишкин слова: Ю. Калюжин и Ю. Шишкин




Д-1. Помяни нас, Россия,
засыпанных ветром и пылью,
Пулеметами врезанных в скальную твердь
Д-3. Запиши нас в историю горестной былью
И рубцом материнское сердце отметь.
М-3. Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,
Одуревших от зноя, без сна, без воды.
М-2. Отмеряющих жизнь от привала к привалу
От звезды до звезды, от беды до беды.
Д-2. Помяни нас, Россия, в известной печали,
Златорусую косу свою расплетя.
М-1. Мы, оставшимся, помнить и жить завещали,
Жить, как коротко прожили мы – для тебя.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ – ВИДЕОНАРЕЗКА
после нее сразу
«Журавли»
авторы песни: Максим Фадеев и Ольга Серябкина




М-3. В сорок пятом, в мае, вопреки уставу
Караульной службы,
Мы салютом личным подтвердили славу
Русского оружья:
М-1. Кто палил во тьму небес из пистолета,
Кто из автомата.
На берлинской автостраде было это,
Помните, ребята?
Д-2. Быстрой трассой в небо уходили пули
И во мгле светились.
И они на землю больше не вернулись,
В звезды превратились.
Д-3. И поныне мир наполнен красотою
Той весенней ночи.
Горе тем, кто это небо золотое
Сделать черным хочет.
М-3. Но стоят на страже люди всей планеты,
И неодолимы
М-2. Звезды, что салютом грозным в честь Победы
Над землей зажгли мы.

«Победная»
Музыка: Александр Яшин. Слова: Владимир Калина, Александр Яшин.

Д-2. Оплачены страшной ценою
Военных сражений года.
Но радостный праздник со мною
Был с самого детства всегда.

М-1. Я ждал его вместе со всеми,
Рассматривал вновь ордена…
И в майских парадах весенних
Другою казалась война.

Д-3. И плыли над площадью флаги,
И пели солдаты в строю,
О подвигах и об отваге,
Про смерть и удачу свою.

Д-2. Победа! – красивое слово!
Подарок для нас и для Вас.
Победа! – и слышится снова
Военного времени вальс.

М-2. Смотрите, идут ветераны!
Из вечности в вечность идут.
И взрослыми ставшие рано,
Они победили беду..

М-3. Забудем на время про беды
И, доблести павших верны,
Отметим величье Победы
И эхо далекой войны.

Д-1. Пусть память шагает по следу,
Горит, как от ран ножевых…
- Не трогайте нашу Победу!
Оставьте ее для живых!


ДЕНЬ ПОБЕДЫ
(БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ И ОБЪЯВЛЕНИЙ)



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 5. maestro5060, Ник Баррэ, Михаил Борисович, sansac1, kleshh
sansac1  # 15
Аватар
Новичок
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 04.04.2017 в 09:34:36
Спасибо большое!
Культура  # 16
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 04.04.2017 в 11:33:26
Пожалуйста!!! Если что-то подобное сделаете - расскажете, а?ну, в смысле - как прошло, если пригодится?



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

юморушка  # 17
Аватар
-
Регистрация: 28.05.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 8
Поблагодарили: 37 раз.
Добавлено: 17.04.2018 в 12:11:39
Видео постановки к 9 мая. Небольшой 20 - минутный спектакль. Тут и юмор и патриотизм. Спектакль подойдет для постановки и в школьном театре и в любительском театре для взрослых





Сказали "Cпасибо" : 1. Санек777
Культура  # 18
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 29.03.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 37
Поблагодарили: 510 раз.
Добавлено: 23.04.2018 в 13:07:10
В этом году мы решили сделать «фронтовой концерт». Замысел таков – в расположение батальона, на передовую, приезжает бригада художественной самодеятельности из соседнего летного полка. Девчонки-истребители, которые от души хотят поздравить боевых товарищей с очередной успешно проведенной военной операцией. Сюжет навеян фильмом «В бой идут одни старики» и материалами о фронтовых концертных бригадах, которые тоже вели свою «боевую» деятельность доступным им средством – своим искусством. А на войне, как говорится – все средства хороши=514;…
Вот и мы пофантазировали на эту тему. Жаль, конечно, что наши мальчики не умеют играть на музыкальных инструментах – так бы мы еще и «Смуглянку» (как в фильме) забабахали, но, увы…
Чтобы весь зал «проникся» атмосферой концерта, фронта – все артисты тоже были в зале. Прямо перед первым рядом мы положили ящики от боеприпасов, на которых и разместились наши «бойцы». Было бы у меня больше народу (артистов, в смысле) и костюмов, я бы еще и в зал, прямо в зрительскую массу посадила бы бойцов. Представляете, что бы было, если бы они во время минуты молчания встали и ушли? Вообще жесть…
О стихотворении «Мне завтра не исполнится 15…» хотелось бы сказать отдельно. Я услышала как его читает девочка-автор на одном из конкурсов художественной самодеятельности, куда я была приглашена в жюри. Конечно, там есть к чему придраться: в Ленинград немцы не вошли, откуда там было взяться фрицу и т.д….(хотя никто не отменял оккупированный пригород Ленинграда). В общем матерые циники могут освистать любое, даже очень гениальное произведение, а тут – любительские стихи… Но видели бы вы глаза этой девочки-автора, когда она читала…слышали бы вы КАК она читала…это можно написать только прочувствовав…А моя девочка-чтица во время генерального прогона, в финале стихотворения, совсем не могла сдержать слез. Добавьте сюда слайд-шоу, которое сделано из настоящих военных фото…Читайте, внимайте, делайте свои выводы…каждому свое.
Ладно, обо всем по порядку:

Все артисты одеты в форму. Те, кто выступает – переодеваются
в костюмы (на номер) и обратно в форму.
Девушка-почтальон с сумкой.
Девочка-чтица. У меня была одета в сапоги и белое платьишко.
На стихотворение про блокаду мы ее закутали в старинную черно-серую шаль, а на минуту молчания шаль сняли.
Дети. Наши дети появились только в конце – с цветами. Но ветеранам было приятно!
Гитлер. Ну, в смысле «пародист». У нас был одет в гражданский костюм и перед выступлением, прямо на сцене приклеивал типичные усы. Вот, собственно и все.
В сценарии всех пронумеровала, чтобы было понятно, как читаются тексты.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ: в сценарии две игровые сцены. Их необходимо ОТЫГРАТЬ на 100 баллов! Иначе настроения не будет. Когда звучит команда – вскакивают ВСЕ участники. Гул самолетов и грохот боя должны так неожиданно и громко шарахнуть, чтобы в зале зрителей, простите, «подорвало»…

Фон – « В лесу прифронтовом»
На сцену выходят солдаты (первая линия)

1. Начало мая.
Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
(СОЛДАТ ПОБЕДЫ) праведные лики,
(Живых, и тех, которых) больше нет.
2. Когда опять подходят даты эти.
Я почему-то чувствую вину -
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.
3. Идут по телевизору парады,
Горят в архивных фильмах города.
Тем, кто остался, раздают награды.
И кажется, что было так всегда.
4. Война еще исчезнуть не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.
5. Когда гулять, на майские, поедем,
Веселые, довольные вполне,
Давайте скажем что-то о Победе
И вспомним, хоть немного, о войне.

Пошли «артисты» (вторая линия, во время слов занимают места между солдатами в 1 линии)
6. Я бы с песни начала рассказ,
С той, которая на всех фронтах звучала…
В холод, в стужу сколько раз
7. Эта песня всех в землянках согревала.
Если песня, значит, рядом друг,
Значит, смерть отступит, забоится…
И казалось, нет войны вокруг,
Если песня над тобой кружится!
8. И слова тех честных песен звали
За отчизну биться до конца,
И от песен слезы застывали
Каплями смертельного свинца .
3. Со штыком и пулей вместе,
Песня жалит, песня бьет,
Подпевают нашей песне
Пулемет и самолет.

ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ – ОРКЕСТР+ все солисты
взрывы, хроника боя на экране
ЗАТИШЬЕ. НА СЦЕНУ ПОДНИМАЕТСЯ Майор (М), строятся солдаты
Товарищи бойцы! Дорогие друзья!
В недавнем бою мы доказали, что наш батальон стоит целого полка. Ни один раненый и убитый не упал лицом на восток, только — на запад. Вы смогли выдержать то, что не смог вынести металл. Броня сплющивалась и плавилась, а вы стояли. И наш фланг, весь наш фланг, устоял, потому что ваше мужество было беспримерным. Многие отличившиеся представлены к наградам. Но все вы, все, как один, заслуживаете самой высокой похвалы и самого высокого доверия. Но враг еще силен, и нужно громить его изо всех сил! Ни шагу назад... Таков приказ нашей великой Отчизны! Я знаю, что Родина и партия могут
и впредь положиться на нас, как это бывало не раз! Спасибо вам от лица командования. ..
Примечание составителя: это выдержки из документальной повести «He первая атака» Семена Михайловича Борзунова (ну, так, для сведения)
ВСЕ: Служим Советскому союзу!
Сегодня, поздравить вас с боевыми успехами приехали артисты самодеятельной фронтовой концертной бригады! ПОПРИВЕТСТВУЕМ АРТИСТОВ!!!
Уходят в зал, на сцену поднимаются командир эскадрильи (К), исполняющая роль конферансье и артистка (А)
К: Здравия желаю, товарищи бойцы! Вас приветствует концертная бригада фронтового театра художественной самодеятельности 73-го Гвардейского истребительного авиаполка!
Поют на мотив куплетов: Концертная бригада
Приветствовать всех рада
В гостях у вас сегодня народный театр «Визит»
И в трудную годину…
(Слышится свист летящего снаряда. На сцену вскакивает майор.)
Майор: Ложись! Миномет!
К: Точно. Шестидесятый калибр.
А: Двадцать пятый, не больше.
К: А я говорю – шестидесятый…
П: Не спорьте со мной, у меня абсолютный слух. У шестидесятого – бас, а это дискант.
К: Ну вот… Вроде стихло... Занимайте места, товарищи! И вновь начнем!
Поют: Концертная бригада
Приветствовать всех рада
в гостях у вас сегодня народный театр «Визит»
(слышан гул самолетов)

М: Воздух! Ложись!
(К опускается вновь на эстраду, а А остается стоять)
А: Да это наши… Я же по звуку узнаю. Слышите? Рэ-э..!
А у немцев - фа-а…
К: Погодите, Миша. Может, обойдется?
М: А если не обойдется?
К. А не обойдется - само отменится... Все сразу.
М: Да вы что? Я за вас головой отвечаю.
К. Тогда пригните ее, Мишенька. Берегите. Она вам еще на фронте пригодится…Не будем суетиться... Актеры лежат, зрители лежат - нормальная обстановка... (Пауза.) Ну вот... Вроде стихло... (Встает.)
За ним поднимаются все остальные, отряхиваются. К делает шаг вперед, обращается к залу.
К. Занимайте места, товарищи! Продолжим!.. Вернее - начнем сначала. Ребята, давайте!
А: А может черт с ней, со вступительной песенкой? Пропустим. Она какая-то невезучая.
К: Нет. Теперь уже из принципа… Назло врагу пойдем по полной программе...

Поют: Концертная бригада
Приветствовать всех рада
в гостях у вас сегодня народный театр «Визит»
И в трудную годину
Концерт необходим нам, -
Вступительная песенка звучит!

К: Обошлось! Видите, товарищи, маленькая, но победа!
А из маленьких складывается большая... Итак, продолжаем концерт. Разрешите представиться – командир эскадрильи, гвардии майор …………. Как вы уже поняли я – конферансье! Поэтому позвольте представить мне весь личный состав вверенного мне ЖЕНСКОГО боевого концертного отделения. Первым номером в нашем шефском концерте будет выступление Гули Поляковой. Активистка, комсомолка, капитан авиации. А сегодня - артистка и просто красавица! Итак, наша певица, исполнительница популярных песен Гуля Полякова!
КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР - ЧЕЛИТА
К: Следующей на эту сцену выйдет Альбина Шертанова. Я вижу в вашем полку есть большие поклонники танцев. Видимо, специально для них вы сколотили этот помост, и доски, похоже, клали со знанием дела, не одна не скрипнет. Ну, что ж Альбиночка, выходи, принимай работу.
ОЙ ПРИ ЛУЖКУ - ТАНЕЦ
К: Наша Альбина мечтает танцевать на большой сцене. И обязательно станет балериной, а пока, в перерыве между сбитыми юнкерсами и мессерами, активно репетирует!

Актриса подходит к Конферансье и что-то шепчет ей на ухо

К: Товарищи солдаты! Прежде чем продолжить наше выступление, разрешите сообщить вам радостную новость: мне сообщили, что к вам прибыл почтальон! А письма, между тем – святое дело!

Почтальон (П)

П: Здравствуйте, товарищи красноармейцы! Смотрите, сколько писем! И все они – вам! Кому - от друга, кому - от матери, а кому - и от любимой девушки. Читайте на здоровье, и поторопитесь с ответом - мне еще в соседний полк успеть надо! (раздает тем, кто на сцене и перед ней)

ТУЧИ В ГОЛУБОМ

(после песни П. идет по залу, раздает зрителям сложенные в форме треугольников открытки, а на сцене девочки-артистки с большими треугольниками из картона в виде фронтовых писем)

П: Треугольники-птицы, оригами войны.
Горьких судеб страницы и страшны, и нежны.
Далеки расстоянья от фронтов до тылов.
Письма – связь расставаний через магию слов.
Карандашные строчки на случайных листках
о боях, и о прочем - мимо политрука.
На трёхтонках надсадных, на бипланах ночных
достигал адресатов треугольник с войны.
Жили люди в разлуках от письма до письма.
Эту радость без стука приносили в дома.
Лишь конверты-квадраты из бумаги штабной
возвещали о Братских, опылив сединой.
Рассыпалась из армий похоронок крупа
о всех тех, кто с плацдармов в рай солдатский попал,
и по строчкам казённым растекалась слеза,
как помин вознесённым высоко в небеса.
Письма нам возвращают пласт военных времён,
только вот не вмещают миллионы имён,
миллионы улыбок нерождённых детей,
многотонную глыбу горя, бед и смертей.

На сцену выходит девочка. Читает стихотворение Е.Шишкиной «Мне завтра не исполнится 15». На экране слайд-шоу «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»

Мне исполнится завтра пятнадцать.
Рядом только Алешка маленький.
Снова в бой идут ленинградцы…
Дед ушел. Оставил лишь валенки.
Всю ночь долбила бомбежка,
Баба Тома все время плачет,
Дед сказал: «береги Алешку!»…
Он тогда был как город наш мрачен.
Быстро очень я повзрослела, воспитала меня война,
Маму давно убили в обстрелах, берегла она нас, как могла.
И папа нас бережет, знаю!
Где-то там, верим мы, он живой!
У меня в кармане гармошка губная,
Папа привез… перед войной.
Не узнает он Алешку, как приедет,
Три года ему было в декабре
Мы каждый день мечтаем о Победе
Пусть враг уйдет от нас скорей!
Из друзей осталась только Зина.
Схожу я к ней, пока Алешка спит.
Всю ее семью убила мина,
А в письме сказали, что отец убит.
Ваньку, нашего с ней друга, осенью фашист увел с собой.
Наверно он убил его, зверюга,
А может Ваня все еще живой?
Таня летом без вести пропала,
Мы думаем, что с нами ее нет:
Землю мы когда потом копали
Нашли ее любимый амулет…
Витю мы нашли в обломках
Когда достали, он еще дышал…
Я бегала, искала помощи в потемках, пришел мой дед…
Пришел… но опоздал.
Толя с Колей вызвались на фронт, надеюсь, с ними все в порядке.
Два года Ленинград наш окружен, нет больше города – одни остатки…
Перебежками, как можно незаметней
К Зине я бегу, она одна там…
Стою… на этом самом месте Валерка подорвался на гранате.
Валерка ее видел – он нарочно
Оттолкнул меня с Алешкой и упал.
Вокруг все было очень суматошно
Он ценою своей жизни нас спасал.
За угол забегу и Зинин дом…
Вот только нет его, а только стены
Не плачу. Только в горле ком:
«Ну как же ты могла меня покинуть?»
Бреду домой, забыв про осторожность,
одна совсем осталась я теперь.
И тут на сердце стало так тревожно
смотрю – в мой дом вбегает немец-зверь
«Алешка!»… со всех сил домой бегу
Не плачет баба Тома, тишина.
Хлопок… а за спиною душегуб.
Не больно. Горячо. Смерть не страшна.
«Не сберегла, Алешенька , прости»…
Он спал, он продолжает улыбаться.
Жаль, не придется ему подрасти.
Мне завтра не исполнится пятнадцать….
Е. Шишкина.
Без объявления - ЖДИ МЕНЯ

Кто-то из бойцов:
БРАТЦЫ!!! У МЕНЯ СЫН РОДИЛСЯ!!!

К. Вот это новость! Радость-то какая! СЫН!!! БОГАТЫРЬ!!! За такие новости и 100 грамм и спеть не грех!

П: Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

А НУ, девчонки! Поздравим папашу!!! Маргарита!!!

ВАЛЕНКИ + подтанцовка

К. Наша Маргарита! Самое грозное оружие нашей эскадрильи!
Поет, как соловей! И так после ее песен хочется жить! Жить, любить и громить ненавистных врагов, да так, чтобы крепко-накрепко запомнили: русских голыми руками не возьмешь!

А вы знаете, неделю назад, во время нашего выступления в соседней дивизии, пока Маргарита пела немцы даже огонь прекратили. Слушали, гады. а пока они слушали – соседняя батарея перестроилась для наступления! А потом мы узнали, что немецкое командование объявило вознаграждение за уничтожение нашей фронтовой концертной бригады в районе боевых действий. Вот так мы воюем вместе с вами. И в воздухе, и на земле. Там – истребителями, а здесь – песнями!

К+артистки: Пригласить сейчас вас рады
На солдатскую эстраду!
Точно по цели! Ни выстрела мимо!
Рушить врага чем угодно не грех!
Бей по фашистам, неукротимый,
Снайперский, грозный «Гвардейский смех»
К. Прошу любить и жаловать: мой коллега, гениальный механик, автор и исполнитель сатирических фельетонов ……………….. Человек - героической профессии. Знаете почему? В нашей программе он исполняет роль фрицев...
…………. надевает фашистскую фуражку, начинает смешно маршировать, вскидывает руку в приветствии....
К. Делает это с отвращением, но - талантливо! Поэтому убедительно прошу: даже если вас очень взволнует его искусство, стрелять в ……. совершенно необязательно. Итак, Солдатский клуб «Фрицерубка» представляет вам театр боевой сатиры. И первым, кого вы увидите, это фриц-резервист на привале:
(Артист в роли «Гитлера» (Г) поет на мотив «Мой костер»)
Г. Мой костер давно не светит,
Погружен я весь в тоску-
Днем и ночью могу встретить партизана на мосту.
(Все артисты должны ОЧЕНЬ смеяться)
К. - Фриц фронтовик за письмом в окопе:
Г. Нам пора с тобой проститься, Не трудись писать ответ.
Я уйду с толпой фрицев
Спозаранок на тот свет.

К. -Главный фриц Адольф у себя в Берлине:
Г. Кто- то мне судьбу предскажет,
Все гадаю я о том
Кто меня веревкой свяжет, В сумасшедший бросит дом?

К. -Из частной жизни главного фрица Адольфа:
Г. Гитлер ждал ответа от Наполеона: «Ты скажи, чем кончу я с Россией бой»
Тот ему ответил из могилы темной:
«Я, Адольф, подвинусь, ты ложись со мной»

М: А что, братцы? Что это нас все артисты удивляют? Давайте-ка и мы их удивим? И у нас талантов много! А ну, Шамиль, давай, спой свою песню!

А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ – ШАМИЛЬ (Ш)
А: Какая хорошая песня.
А вы сами ее сочинили?

Ш. Я эту песню написал не сразу.
Я с нею по осенней мерзлоте,
С неначатою по-пластунски ползал
Сквозь чёрные поля на животе.
Мне эту тему подсказали ноги,
Уставшие в походах от дорог.
Я тяжким потом добытые строки,
Как и себя, от смерти не берёг…

ДАВАЙ ЗАКУРИМ

Маргарита: Товарищи бойцы! Мы верим, что врагу не сломить ваше мужество и отвагу! Нужно скорее покончить с фашистскими захватчиками и живыми вернуться домой! Мы знаем, что Победа будет за нами! Только не унывать! А ну девчата, давай частушки!

Все артистки выскакивают на частушки. Поют и пляшут:
Пусть частушка наша бьет, как гвардейский миномет!

Партизанская тропа не бывает узкая.
Сколько Гитлер не воюй, а победа Русская!

Гитлер вздумал угоститься, чаю русского напиться.
Зря дурак позарился - кипятком ошпарился!

У Московских у ворот удивляется народ-
Немцы ходят в наступленье только задом наперед.

Из колодца вода льется. Вода чистый леденец.
Наша армия дерется – значит Гилеру конец!

К: Следующим номером нашей программы будет выступление самого красивого истребителя южного фронта….
И тут в эфир врывается сводка. Мы скачали в интернете реальную сводку с фронта за 6 мая 1943 года. Все бойцы и артисты слушают. Новости явно важнее, чем концерт…нам потом зрители признались, что услышать сегодняшнюю дату (концерт состоялся 6 мая) было жутковато.

СВОДКА

К: Эта весть, которую узнала
Нынче вся советская страна,
В свисте вьюги, в грохоте металла
Вами на штыках принесена.

Лишь вперед! – наш лозунг непреклонный,
Отобьем у коршуна крыло,
Чтобы между Волгою и Доном
Наше солнце красное взошло.

Каждая минута наступленья
Приближает яростный разгром.
Забирайте немцев в окруженье
С думою о городе родном.

Синий платочек

К: Ну, что, бойцы, весна приходит, совсем скоро зацветут цветы, зазеленеют леса, небо подарит нам свою нежную синеву, И на душе разольется радость и любовь. А свой боевой привет дарит Вам Анастасия Широкова – будущая солистка академического театра музыкальной комедии!

КАТЮША

К: Ну, вот, товарищи, и весь состав. Немного, но, как говорится,
не числом врага бьем, а уменьем... И хоть не часто получается выбраться с шефским концертом, десятка два концертов уже дали… Хотя обстановка, сами понимаете, не очень располагает… - все-таки боевые вылеты важнее!

Здесь загрохотали пушки, завыли самолеты….
МАЙОР: ВСЕМ, КТО МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ ОРУЖИЕ – К БОЮ!!!
Все убежали, на экране-бой. Затем все стихает. На сцену выходит БОЕЦ.

Почему всё не так, вроде, всё, как всегда,
То же небо опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Нынче вырвалась словно
Из плена весна,
По ошибке окликнул его я -
Друг, оставь покурить, а в ответ тишина,
Он вчера не вернулся из боя.

Здесь мы разделили артистов и бойцов на «живых» и «павших». «Павшие» во время минуты молчания, прочитав свой текст, берутся парами за руки, спускаются со сцены и сквозь весь зал уходят…
Первыми выходят артисты и «живые», склонив головы.
Перед ними на авансцену выходят «павшие». Читают по четверостишью

От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать восемь миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
Ведь мальчиками снились матерям.

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув, вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать восемь миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Это читают «живые», пока «павшие» уходят через зал:

Товарищи! Мы обращаемся к сердцу вашему, к памяти вашей.
Вспомним тех, кто не вернулся с войны, кто не дошел с нами до дня Победы.
Пройдут весны и зимы, пролетят год за годом, а они останутся все те же, какими ушли от нас. Они всегда с нами и в нас.
Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови своей защищал нашу Родину
Никогда не забыть мужества Всех, кто грудью своей прикрывал каждую пядь земли родной.
Склоним головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, мужей, братьев, сестер, товарищей, друзей...

Дикторский голос (Потрясающий ИГОРЬ КИРИЛЛОВ) в записи: НАСТУПАЕТ МИНУТА МОЛЧАНИЯ...
- Вечная память жертвам Великой Отечественной войны. Вечная Слава героям павшим за свободу и независимость нашей Родины!

СРЕГИРИ (из репертуара Ю.Антонова)

Звучит аудиозапись: Сигнал автомобиля. По машинам!
Лейт-мотив: «Эх, дороги…» отрывок из песни
К. Ну что, товарищи бойцы… нам пора. Посидим! Помолчим перед дорогой… А впрочем, молчать необязательно. На том свете намолчимся… Пока живы, надо разговаривать… или петь.

ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН – все

Война закончилась. И пушки замолчали.
И годы сгладили великую беду.
И мы живём. И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы — лучший день в году.

Война закончилась. Но песней опалённой
Над каждым домом до сих пор она кружит,
И помним мы, что двадцать восемь миллионов
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.

Война закончилась. Но память поколений,
Как фронтовая дружба, вечна и тверда.
Нас никогда никто не ставил на колени
И не поставит ни за что и никогда!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ



Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!

Сказали "Cпасибо" : 3. Андрей 1995, nigora99, boba
Андрей 1995  # 19
Аватар
-
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 28.04.2018 в 18:22:43
Спасибо!
перевёртыш  # 20
Аватар
-
Откуда: Энгельс
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 22.04.2019 в 15:01:44
Очень хорошие, грамотные, ТОЛКОВЫЕ!!! сценарии. спасибо большое!!!! БЛАГОДАРЮ!!!
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 3

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
ШЕЛ СО СЛУЖБЫ КАЗАК МОЛОД. спасибо мастеру за отличную рабо
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Интересно!
Считаете ли вы себя шопоголиком?
Нет, я трачу деньги разумно
210 - 47%
Иногда могу купить лишнего
164 - 37%
Да, я обожаю покупки
69 - 16%
Всего ответов: 443
Комментировать(6). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Springtime. КЕМБИ→ отлично понравилось звучание вторую полови

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Electro Voice SX200A made USA. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑