Вы здесь:   Статьи / Создание, запись и обработка звука / Обмен опытом /Звуковая карта
Каталог статей Мои статьи. Добавить статью!       
В даном разделе выкладываются статьи в которых делятся опытом, открывают "секреты" мастерства.

Звуковая карта



Друзья!!Надумал наконец отказываться от минидисков.Но с бука как-то не устраивает качество и др. параметры звука.Подскажите пожалуйста какой ноут приобрести с хорошей муз.картой,или какую приобрести реально работающую выносную звуковуху???
 




2
  Оценка


 


Обсуждение статьи.

gorevalex
Коллеги! Мне думается - вы говорите на разные темы. Одно дело - запись. Там влияет качество АЦП и частота с битностью. Другое дело - ядро DAW, в которой мы работаем, и качество рендеринга этой DAW (ну и частота с битностью тоже))). И совсем уж третье дело - процесс передачи данных по инету. Могу сказать точно - если бы файл изменялся при передаче - он бы просто не открылся. Выдал ошибку и всё. Как битый архив, к которому забыли добавить данные для восстановления.
jovani68
Цитата:
Артур, мне Вам сказать нечего. Надеюсь, когда-нибудь прозрение посетит Вас.

Серргей, мкня прозрение давно посетило, и внешняя звуковуха у меня лет 8 как есть, но разницу слышу только на тестовых WAV треках, на минусовках (наверное глухой) НЕ СЛЫШУ!!!

Вот это правильно!
Ребята,всё же очень просто:какие фанеры,такой и звук.И никакая карта и хороший аппарат не спасут.Это уже древний разговор:).
Просто возьмите ТЕСТОВУЮ музыку и сравните с Вашими фанерами и все станет на свои места без всяких карт.Ну и Калина прав по поводу аппарата!!!Я просто удивляюсь.глядя здесь на треки.Кто то ... ,добавляет низ,компрессирует и т.д..Ну и какая карта их вытянет?(Дома стоят Фостексы и Кримвзйр 5.1,есть на чём услышать(это к слову)).
Совет:ставьте SRS Audio SandBox плагин и не парьтесь.Плотность он даст больше чем карты за 200-300 баксов.


jovani68
игорюня
Поставил SRS Audio SandBox плагин,слушал правда в наушниках.ШИКАРНО,если так и на аппарате будет,да ещё со звуковухой или без неё,вообщем очень понравилась
Сергей Ник
Попробуйте поставить breakaway Audio Enhancer 1.30, мне эта штука больше нравится, чем SRS Audio SandBox


Сергей
jovani68
Цитата:
скачанный (этот же) минус - на Джете, Аимпе и т.д.


Джет,кстати,звучит грязнее чем родной виндоуский проигрыватель.Хорошо слышно тем,у кого абсолютный слух.Остальным нужно прислушаться :).


jovani68
МУЗЫКАНТС
С ваших слов я понял, что разные проигрыватели по разному звучат???Я просто не сравнивал никогда.Пользуюсь Винампом,может в нём собака порылась???
Dlinny67
конечно по разному. У каждого производителя свои кодеки преобразования звука. Да ещё к тому же, каждый производитель старается напихать в своё детище кучу ... .-учша-йзеров и лимитеров.
Я тоже Винампом минуса кручу и меня вполне устраивает...


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
Калина
МУЗЫКАНТС
Спасибо чуваки,успокоили
Байт
повесь на винамп винлирик (только не минлирик) и винамп удобней и качественней джеты на винамп ставишь свой скин с нормальным видом и ничего лишнего а по звуковухе так на мой вкус - фокус 6i6 и качественно и не дорого двое ушей прямой мониторинг + джеки и каноны


Не спеши...
Калина
Калина
Искандер Зулькарнайн
Цитата:
фокус 6i6
Scarlett? Впрочем, это не вопрос, а уточнение.
Федя Загибалов
Цитата:
винамп удобней и качественней джеты


Однако, увесистый, много наворотов.
Dj oblom
Не дельный совет-Макбук и досвидос на первом этапе звук.проблема)))). А так,чем дешевле карта,тем больше денег достанется вашей семье--однозначно.Не парьтесь,хватит встроенной Реалтек
Все советы разные,по своему дельные,но всё таки разные.
P.S.
В своё время с 2002г. (с момента перехода на "ноут-мент"-такой к сожалению инструмент в кабаке) по сей день,отвалил не мало денег за топовые и не очень карты,так вот это обман слуха и бесполезная трата средств.В современных ноутбуках вполне норм карта(для бюджета).
Формула счастья-Качественные:фанера,носитель,коммутация,звук-обработка,пульт,усилитель,акустика,зал,Гонорар,настроение исполнителя "полные штаны счастья)).И наоборот бюджет бюджет и что мешает хорошему звуку?
ДЕЛЕМА)))


Рабочий вариант
Dr Marctin
есть такая штука MusicBee (пчёлка)(ссылка на внешний сайт) звук на уровне! тексты видит, да и вообще, очень много наиприятнейших прибамбасов. У меня он стоит, как второй "вертак" в паре с джетом. Рекомендую попробовать.
Поддержка наиболее популярных аудио форматов.
Встроенный организатор файлов.
Редактор тегов.
10-полосный эквалайзер.
Наличие функции "Auto-DJ" (создает плей-лист на основе заданных пользователем критериев).
Интегрированный CD-риппер.
Наличие DSP эффектов.
Синхронизация файлов, подкастов и плей-листов с мобильными плеерами, в том числе iPod touch/iPhone, MTP- и USB-устройствами.
Встроенный аудиоконвертер.
Наличие умной регулировки громкости.
Возможность онлайн вещания (присутствует поддержка крупнейшего каталога сетевых радиостанций Shoutcast).
Поддержка подкастов и аудиокниг.
Автоматическое добавление музыки в библиотеку.
Наличие системы поиска.
Фильтрация по различным критериям.
Автоматическая загрузка информацию из сети Интернет (обложки альбомов, тексты песен, сведения об артистах и др.).
Поддержка плагинов.
Возможность автоматического выключения.


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
Калина
Dr Marctin
Серёга, потом отпишись - мож кто ещё заинтересуется, а одного моего мнения мало покажется


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
disamson
И я попробую, братка! ) А то у меня сразу как-то переход был с минидисков на ноут с джет-аудио. Так получилось, с тем же винампом, хотя очень много знакомых музыкантов в нём работают и ни на что не хотят менять, и др. плеерами даже не связывался в плане работы, иногда, правда с virtual dj играюсь в плане дискотеки ))



Michaelrus
Привет Володя! По поводу Пчелы Майя ничего сказать не могу , не было острой необходимости ее устанавливать..
(ссылка на внешний сайт)
я лет 8 а может и даже 10 пользуюсь Джеткой,и меня все устраивало , а для дискотеки использую Aimp (хотя до него Винамп был).
Вообщем если кто хочет себя почувствовать настоящим Диск Жокеем :) ,то ставьте дополнительную аудиокарту,чтобы была возможность работать по двум независимым аудио выходам .
А по бльшому счету,на фиг покупать вторую карту,взял планшет (как типа второй ноутбук!) набросал дискотеки, да если еще интернет будет. То для поиска нужной композиции тот же Вконтакте поможет. Безвыходных положении не бывает.. У меня был случай,год назад, когда появились первые бесплатные предложения о Виндовс 10 ,компьютер сам что то скачал ,я эту тему проморгал просто,не увидел. И поехал на Турбазу проводить какое то мероприятие, и в самый неподходящий момент,у меня выключается ноутбук на перезагрузку,и все намертво ! Ждать меня никто не собирался. Наверное Кто то скажет и что Вы сделали ? а сделал я вот что : создал накануне Плейлисты в своем профиле,и накидал то что мне нужно при ЧП,даже не задумываясь когда что то произойдет. И Вы знаете,это сработало! Потом компьютер через 1,5 часа чудным образом включился и все пошло как и должно было быть..Вот так я спас свою шкуру, деньги которые торчали из брюк и все просились со мною распрощаться :) ,а также спас свою личную репутацию и физиономию!
Извини Володя,вроде б начинал писать тебе, а рассказал в итоге о себе..Ну не Здорово ли ?!


Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте
МУЗЫКАНТС
А почему от "Винампа"отказался???
Michaelrus
а надоел, много ненужностей. работаю с двумя Аимп на одном слушаю, а другой в линию


Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте
Dlinny67
У нас в Николаеве есть один музыкант, который скупает всё, что ему посоветуют. затарился по самую макушку обработками, картами, процессорами, лимитерами, компрессорами, всякими "хансерами", бабла влупил немерено. Но!
Чем больше он покупает, тем хуже у него звучит!
Я ему говорю, "Вася-Петя", вспомни те времена когда ты работал через Электронику 01-ю, плюс простенький реверочек и звучало всё в 100 раз лучше. Продай всё это железо, оставь пульт, компрессор на микрофоны и блок эффектов, и всё. Оставь минимум для работы и всё будет звучать. Кому нужны эти понты?
При хороших ушах и опыте настройки, можно, в пределах разумного, даже самый бюджетный аппарат настроить на приличное звучание без дополнительных затрат.


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
Michaelrus
чем бы дитя не тешилось...пусть покупает ,если финансы позволяют...потом продаст кому нибудь или ребятишки расстащат !!


Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте
Serge_Studio
Цитата:
Кому нужны эти понты?

Цитата:
При хороших ушах и опыте настройки, можно, в пределах разумного, даже самый бюджетный аппарат настроить на приличное звучание

Как говориться:- Из ничего сделать конфетку!
Цитата:
Электронику 01

Отличный аппарат. работал на нем. Ему действительно не хватает всего лишь
Цитата:
компрессор на микрофоны и блок эффектов,
и бует все в ажуре .


Авторские песни: (ссылка)
Песня живет когда её поют!
МУЗЫКАНТС
Цитата:
компрессор на микрофоны
Присутствует Компресор Alesis 3630 но в работе(в ресторации) не использую,только дома на записи.Так может зря??Нужно только микрофон через него пропускать или весь сигнал??
Dlinny67
У меня компрессор стоИт только на микрофоны. В работе очень даже помогает. Тихие ноты подтягивает, громкие ноты поджимает, особенно когда в кураж войдёшь, и вокал звучит в пределах настроенного выходного сигнала по отношению к минусу.
Очень спасает, когда долго работаешь и голос уже под устал...


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
МУЗЫКАНТС
А какой аппарат??
Dlinny67
И вообще, я не пойму, зачем компрессировать весь сигнал, когда изначально все минуса уже компрессированы. Вам нужно только поджать вокал под минус...


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
МУЗЫКАНТС
Это что получается???Микрофон в лимитер,лимитер в обработку,обработку в пульт??
Dlinny67
Зачем лемитер? Компрессор сам по большому счёту лимитер, смотря как сигнал отстроишь.
На пульте на микрофонных входах есть у Вас инсерты?
Микрофон в пульт, с инсерта взять сигнал на компрессор на вход, с компрессора с выхода подать сигнал обратно на инсерт входа пульта и всё. У Вас происходит разрыв сигнала, который обрабатывается компрессором и опять подаётся на этот же вход уже обработанным, то есть компенсированным.


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
МУЗЫКАНТС
У меня сейчас схема такая:микрофон в пульт, пульт закольцован с обработкой TS,дальше на компрессор ну и так и далее...
Dlinny67
В кабаке стоИт самый обычный dbx 166XL на два микрофона и вполне меня всё устраивает...


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
МУЗЫКАНТС
В инсерт подключон Тисишка.
МУЗЫКАНТС
Всё понял..Спасибо.
Dlinny67
Я Вам написал, как подключено у меня. Микрофон в пульт и разрыв этого входа на компрессор. Компрессор обрабатывает только чистый сигнал и таким же чистым возвращает на микрофонный вход.
А всякие эффекты через сенды, ауксы и на отдельные входа...


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
Dlinny67
А что Вы имели ввиду под обработкой TS? Гармонайзер TC Helicon?


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
МУЗЫКАНТС
Ревербератор.Хол,эхо,и т. д.
Dlinny67
То есть, блок эффектов.
Он двух канальный или нет? Можно делать на одном канале, допустим, Холл, а на втором канале Дилей?


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
gorevalex
Цитата:
только дома на записи
Александр, напрасно. Во-первых алесис не очень как компрессор. Во-вторых - для записи лучше необработанный сигнал писать, а уж потом компрессировать.
vasiliy55
Цитата:
есть такая штука MusicBee (пчёлка

Век живи -век учись... Спасибо за подсказку, скачал, попробовал - отличная штука. Я так привык к Джетке, что думал - все, предел, звук, текст и все остальное, а оказывается... Вместе с DFX прекрасный, чистый звук, текст, все что нужно. Как говорится - "все играет, только дуй".
Хотелось бы попробовать сделать вывод звука через Винамп, пробовал, че то не получается, Владимир, если не трудно- подскажите. благодарю заранее.
Dr Marctin
Цитата:
Хотелось бы попробовать сделать вывод звука через Винамп

По правде говоря, меня вполне устраивает звук пчёлки, поэтому на какие то эксперименты я не "сподабливался"


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
Сергей Ник
Цитата:
звук на уровне! тексты видит

Володя, а эта "пчёлка" тексты из тегов может выводить (как в джете в отдельном окне) или только с лириксом?


Сергей
Dr Marctin
Цитата:
или только с лириксом?

Там отдельное окно. А лучше поставить и попробовать всё самому - прога простая.


Минусовки и музыка с аранжировкой на ваши стихи - пишите в личку.
Виктор55
Dlinny67
Если в тегах есть текст, то даже Виндовс Медиа Плеер текст показывает. Вы лучше бы о качестве думали, а текст можно и RTFом открыть. Пол секунды делов! Ставить Джет или какую-то там Пчелу, только потому, что они открывают текст? Да пусть этот Джет хоть стихами сам рассказывает, он мне даром не нужен!
Винамп, максимум 5,07 версия, вывод в Винампе через WaveOut и всё.
Чем заморачиваться проигрывателями, Вы лучше с драйверами звуковой картой по экспериментируйте. Я где-то в другой ветке уже описывал это. Вот в чём суть...
Я для профилактики, на своём ноуте раз в пол года, раз в год переставлял систему на чистовую. Драйвера ставил с нета только последние самые новые. Тут мне выгорает ехать на халтуру. Приехал, выставил аппарат, включаю ноут, а звука нет. Всё звучит, кроме ноута. Я в диспетчер устройств, оказалось, по каким-то причинам слетел драйвер Реалтека. Восстановление системы не помогло. Это хорошо, что у меня в Installовской папке был образ родного диска с драйверами от моего ноута. Я вытаскиваю от туда звуковой драйвер, устанавливаю его, перезагружаюсь и включаю не меняя настроек на пульте. Я чуть не охринел, звук совершенно другой. Звучало всё намного чище, прозрачней что ли, низ такой появился, что мне с 5-ти часов на пульте, пришлось его убрать до 12 часов.
За всё то время, сколько я раз переставлял систему, скачивал и ставил драйвера, драйвер звука с каждым разом был всё хуже, хуже и хуже. Я не замечал этих постепенных изменений. Подкрутил пульт и ладно, списывая это всё на плотность воздуха, влажность, свойства зала и т.д..
Все эти производители звуковых карт и драйверов давно поняли, что у нас в Совдепии, на самом дешёвом оборудовании, умеют зарабатывать. Им это не выгодно. Вы попробуйте прицениться к тем ноутам, которые выпущены с упором на мультимедиа, где звук, просто сказка, где стоят с завода по умолчанию куча прибамбасин для обработки и улучшения звука. От 2-х тыс баксов и погнали...
А Вы Джет, Пчёлка!..
Это называется: С чужого миллиона, хоть копеечку урвать, лишь бы на шару.
Качество Вы с проигрывателя пытаетесь выкрутить, Джеты свои постоянно обновляете и друг перед другом "А у меня Джет последней версии! тебе дать?" Когда говорю, что я не работаю на Джете, на меня смотрят как на дурака.
И умножьте всё это на свою о-о-о-очень бюджетную аппаратуру? ну и где остаётся ваше качество, давайте будем до конца честными.
Всё хорошее стоит дорого!
Нужно исходить из того, что нам по карману и не искать золото в обычном курином яйце.


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
igorjdoneckij
В джете тоже можно выход сделать в вав оут и получите тоже самое. Если поотключать все навороты то все проигрыаатели звучат одинаково. Просто програмисты в каждую новую версию ставят какую нибудь улучшалку. Заходим в настройки, отключаем все что можно, выход настраиваем вав оут и пользуемся. Как раз в винампе по умолчанию звук имеет свою окраску. И тут уже все на любителя
Спасатель
Цитата:
Если поотключать все навороты то все проигрыаатели звучат одинаково.

Я специально взял минусок, сделанный когда-то мной из мидяшки, и проиграл на JetAudio и на AIMP4. Отключил все дополнительные функции - только чистый звук фонограммы. JetAudio слился по всем статьям! Звук глухой, замыленный, детализация никакая... На AIMP4 в звуке появился воздух, объём, панорама. И всё это на бюджетной звуковухе Creative Sound blaster Audigy5/RX. А вот на встроенном Realtek разницы действительно ни какой.
В давние времена был отличный проигрыватель mp3 файлов - APOLLO. Со своим простеньким интерфейсом он влёгкую переигрывал все остальные проигрыватели, используя свой собственный алгоритм. Жаль, что его последняя версия была только под Windows XP.
igorjdoneckij
Ну если вы сидите на семерке то извините. Там звук организован совершенно по другому. Я с хрюшки не уйду хоть меня режьте на куски. Я когда первый раз перешел на семерку и снял параметры звука - был в шоке. Интермодуляционные искажения выше в четыре раза на той же машине. Поэтому дальше говорить не о чем
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Реклама
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Интересно!
Каким смайлом чаще пользуетесь?
)
249 - 43%
:-)
157 - 27%
:)
143 - 25%
(
16 - 3%
:(
8 - 1%
:-(
1 - 0%
Всего ответов: 574
Комментировать(7). Другие опросы
Эфир форума
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Динамики Tesla. ARO 6604 и A. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑